Selecciona Edición
Entra en EL PAÍS
Conéctate ¿No estás registrado? Crea tu cuenta Suscríbete
Selecciona Edición
Tamaño letra

Lista de candidatos por provincias

El Partido Animalista ha cumplido los requisitos para presentarse en 47 provincias

Equo ha conseguido el apoyo en casi todas las provincias españolas

Después de que el pasado lunes fuera el último día de presentación de los avales a las juntas electorales, las listas electorales para las elecciones del 20 de noviembre están cerradas. El Partido Animalista ha cumplido los requisitos para presentarse en 47 provincias; Equo ha conseguido el apoyo en casi todas las provincias españolas y una de las sorpresas, entre otras, de los partidos mayoritarios, es la elección de Alberto Ruiz-Gallardón, alcalde de Madrid, como candidato número 4 del PP.

Lista de candidatos electorales al Congreso de los Diputados. Elecciones 2011

Haz clic en cualquier provincia para conocer las candidaturas presentadas por los tres principales partidos:

ALBACETE

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Manuel Gabriel González Ramos
  • Doña María Pilar López Rodríguez
  • Don Manuel Valcárcel Iniesta
  • Doña Clara López Amorós
  • Suplentes:
  • Don Juan Gil Gutiérrez
  • Doña María Amparo Pérez Torres
  • Don Santiago Cabañero Masip

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña Maravillas Concepción Falcón Dacal
  • Don Álvaro María Nadal Belda
  • Don Francisco Molinero Hoyos
  • Doña Irene Moreno Felipe
  • Suplentes:
  • Don José Miguel Molla Nieto
  • Doña Lourdes Cano Carrasco
  • Don Juan Vicente Oltra Panadero

IZQUIERDA UNIDA CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

  • Don Antonio Agustín Yeste Martínez
  • Doña Cristina Azorín Díaz
  • Don Gustavo Téllez Soriano
  • Doña Noelia Vera Díaz
  • Suplentes:
  • Doña Alba Teresa Higuera Buitrago
  • Don Francisco Serrano Alarcón
  • Doña Beatriz Jiménez Serrano
  • Don Carlos Abiétar Picazo
  • Doña Janire Varona Crespo
  • Don Emilio Delfín García García
  • Doña María Mora Oliver
  • Don Macario Gallego Granados

Volver al mapa

ALICANTE/ALACANT

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña Leire Pajín Iraola
  • Don Federico Buyolo García
  • Don Gabriel Echávarri Fernández
  • Don Herick Manuel Campos Artesanos
  • Doña Patricia Blanquer Alcaraz
  • Doña Vicenta Tortosa Urrea
  • Don Rufino Selva Guerrero
  • Doña María José Cortés Devesa
  • Don Baltasar Ortiz Gutiérrez
  • Don Eustaquio Juan Albadalejo
  • Doña Ana Belén Cuenca Ayala
  • Don José Antonio Martínez Mirete
  • Suplentes:
  • Don Antonio José Abad García
  • Doña María Dolores Cortés Vicedo
  • Don Francisco Cámara Hurtado

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Federico Trillo-Figueroa Martínez-Conde
  • Don Gerardo Camps Devesa
  • Doña Macarena Montesinos De Miguel
  • Don Mario Francisco José Flores Lanuza
  • Doña Miriam Guadalupe Blasco Soto
  • Don Santiago Martínez Rodríguez
  • Don José López Garrido
  • Doña María Amparo Ferrando Sendra
  • Doña Julia De Micheo Carrillo-Albornoz
  • Don Marcos Zaragoza Mayor
  • Doña Josefa Agustina Esteve Huertas
  • Don José Rafael Sáez Sánchez
  • Suplentes:
  • Doña María Lourdes Llopis Soto
  • Doña Ana Isabel Torregrosa Cantó
  • Don Ángel Mollá Belvis

ESQUERRA UNIDA DEL PAÍS VALENCIA-LOS VERDES: L´ESQUERRA PLURAL (EUPV-LV)

  • Don Víctor Daniel Domínguez Lucena
  • Don Antoni Roderic i Tost
  • Doña María Jesús Pérez Galant
  • Don Robert Quereda Amorós
  • Doña Estefanía Blanes León
  • Don Ernest Blasco Riquelme
  • Doña Pilar Baigorri San Anselmo
  • Don Javier Martínez Salcedo
  • Doña Carmen Soria Vicente
  • Don Cristian Santiago De Jesús
  • Doña Mónica Díaz Roldán
  • Don Daniel Simón Plá
  • Suplentes:
  • Doña Noemí García Torregrosa
  • Don Pedro Mario Pardo Amorós
  • Doña María Paz Zurita Vicedo
  • Doña María Luisa Cortés Fernández
  • Don Modesto Álvarez Arenas
  • Doña Gloria Casado Bernabeu
  • Don Fernando Davó Urios
  • Doña María José Cerdá Muñoz
  • Don César Vilar Antolí-Candela
  • Don Gabriel López Mingot

Volver al mapa

ALMERÍA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANADALUCÍA (PSOE de Andalucía)

  • Doña María Consuelo Rumí Ibáñez
  • Don Luis López Jiménez
  • Doña Gracia Fernández Moya
  • Don Antonio López Olmo
  • Doña Luz María Fernández Manzano
  • Don Rubén Rodríguez Giménez
  • Suplentes:
  • Don José Joaquín Martínez López
  • Don Manuel Jesús Zamora Fernández
  • Doña Rafaela María Ortega Barranco

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Rafael Antonio Hernando Fraile
  • Don Juan José Matarí Sáez
  • Doña María Del Carmen Navarro Cruz
  • Don Jesús Caicedo Bernabé
  • Doña Julia Ibáñez Martínez
  • Doña Francisca Candelaria Toresano Moreno
  • Suplentes:
  • Don Miguel Martínez-Carlón Manchón
  • Doña María De Las Nieves Jaén Franco
  • Don Antonio Martínez Pascual
  • Doña María Delgado Martínez

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL

  • Don Rodrigo José González Soler
  • Doña Teresa Novo García
  • Don Agustín de Sagarra Chao
  • Doña Alba María Moral Moya
  • Don David Ruíz Plaza
  • Doña María del Pilar Martínez Rodríguez
  • Suplentes:
  • Don José Antonio García Urrutia
  • Doña María Rosa González Moreno
  • Doña Amalia Román Rodríguez

Volver al mapa

ARABA/ÁLAVA

PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSE-EE PSOE)

  • D. Ramón Jáuregui Atondo
  • Dña. M.ª Teresa Rodríguez Barahona
  • D. Javier Lasarte Iribarren
  • Dña. Rosa Fresno Asensio
  • Suplentes:
  • D. Paco Antúnez López
  • Dña. Eva Aisa Andino
  • D. Rubén Ruiz Márquez
  • Dña. Carmen Vergara Casadabán

PARTIDO POPULAR (PP)

  • D. Alfonso Alonso Aranegui
  • D. Marcelino Oreja Arburua
  • Dña. M.ª Carmen López de Ocariz López de Munain
  • Dña. Ana Salazar Aguayo
  • Suplentes:
  • Dña. Marta Alaña Alonso
  • D. Fernando Aranguiz Mingueza
  • D. Miguel Garnica Azofra
  • Dña. M.ª Mar Blanco Garrido

IZQUIERDA UNIDA -LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL/EZKER ANITZA (IU)

  • D. Victor Fernández Ábalos
  • D. María Elena Arce Santiago
  • D. Ignacio Gómez González
  • Dña. Violeta Blanco Bejarano
  • Suplentes:
  • D. Javier Septién Ortiz
  • Dña. Nuria Buesa Belacortu
  • D. Jesús Antonio Palacios Canta

Volver al mapa

ASTURIAS

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Antonio Ramón María Trevín Lombán
  • Doña María Luisa Carcedo Roces
  • Doña María Virtudes Monteserín Rodríguez
  • Don Marcelino Torre Canto
  • Doña Rosa María Cañizares Cabezas
  • Don Adrián Barbón Rodríguez
  • Doña Jimena Llamedo González
  • Don Marcelino Marcos Líndez
  • Suplentes:
  • Doña Esther Serrano Pertierra
  • Don Iván Fernández García
  • Don Tomás Cueria González

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña María Mercedes Fernández González
  • Don Ovidio Sánchez Díaz
  • Doña María del Carmen Rodríguez Maniega
  • Doña María de los Angeles Fernández-Ahuja García
  • Don José Manuel Fernández Díaz
  • Don Jesús Soto Carreira
  • Don José Juan García Fernández
  • Doña Marisa Morán Rodríguez
  • Suplentes:
  • Don Néstor Alfredo Laso Dosal
  • Doña Reyes Fernández Hurlé
  • Don Álvaro Álvarez Pedrezuela
  • Doña Eloina Beatriz Espinedo García

IZQUIERDA UNIDA DE ASTURIAS-IZQUIERDA XUNIDA D'ASTURIES (IU-IX)

  • Don Gaspar Llamazares Trigo
  • Doña Ana María Castaño Rey
  • Don Roberto Sánchez Ramos
  • Doña Bibiana Martínez García
  • Doña María Carmen Conde Soladana
  • Doña Diana López Antuña
  • Don Ovidio Zapico González
  • Don Faustino Álvarez Fonseca
  • Suplentes:
  • Doña Lorena Vázquez Prada
  • Don Valentín Samuel Hevia Muñíz
  • Don Luis Álvarez Pérez

Volver al mapa

ÁVILA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Pedro José Muñoz González
  • Doña Inmaculada Yolanda Vázquez Sánchez
  • Don Óscar Tapias Gregoris
  • Suplentes:
  • Doña Ana Isabel Sanchidrián González
  • Don Juan José Pizarro Benito
  • Doña Rosaura Peinado Peinado

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Sebastian González Vázquez
  • Don Pablo Casado Blanco
  • Doña Antonia Pedraza Dueñas
  • Suplentes:
  • Don David Gómez González
  • Doña María Nieves Burguillo Jiménez
  • Don Manuel Velayos Rodríguez

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

  • Don José Alberto Novoa Nieto
  • Doña Amelia Samper Montes
  • Don Gregorio García González
  • Suplentes:
  • Doña Evangelina García González
  • Don Miguel Ángel Hernández García
  • Doña María Yolanda Calvo Coca

Volver al mapa

BADAJOZ

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña María Soledad Pérez Domínguez
  • Don José Ignacio Sánchez Amor
  • Don Juan José Maldonado Briegas
  • Doña María Teresa Macías Mateos
  • Don José Luis Velilla Sanz
  • Doña Adela Cardeñosa Serrano
  • Suplentes:
  • Doña María del Rosario Moreno Delgado
  • Doña María Dolores Martínez Ramos
  • Don Manuel Romero Cortés

PARTIDO POPULAR -EXTREMADURA UNIDA (PP-EU)

  • Doña María Teresa Angulo Romero (PP-EU)
  • Don Alejandro Ramírez del Molino Morán (PP-EU)
  • Don Bibiano Serrano Calurano (PP-EU)
  • Don German Augusto López Iglesias (PP-EU)
  • Doña María Piedra Escrita Jiménez Díaz (PP-EU)
  • Doña María Cristina Suárez Bárcena Blasco (PP-EU)
  • Suplentes:
  • Don José Antonio Murillo Dávila (PP-EU)
  • Don Ismael García López (PP-EU)
  • Doña Ana María Gómez Valhondo (PP-EU)

IZQUIERDA UNIDA VERDES SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural

  • Don Pedro Escobar Muñoz (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)
  • Doña Rosa María Fabián Romero (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)
  • Don Cecilio Chacón Ordóñez (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)
  • Doña Indira Fernández Pina (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)
  • Don Manuel Estribio Sánchez (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)
  • Doña Esther Nieves Hernando (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)
  • Suplentes:
  • Doña Encarnación Muñoz Blázquez (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)
  • Don José Iván Ruiz Tosina (IU-VERDES-SIEX: La Izquierda Plural)

Volver al mapa

ILLES BALEARS

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Pablo Martin Pere
  • Doña Sofia Hernanz Costa
  • Don Guillem Garcia Gasulla
  • Doña Divina Pastora Muñoz Pol
  • Don Bernardo Coll Ramon
  • Doña Joana Escandell Guasch
  • Don Jose Francisco Riera Garcia
  • Doña Irantzu Fernandez Prieto
  • Suplentes:
  • Don Andreu Carles Lopez Segui
  • Doña Maria Francesca Servera Pascual
  • Don Josep Antoni Mayans Mesquida
  • Doña Laura Cuenca Rodriguez

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Miquel Ramis Socias
  • Don Enrique Fajarnés Ribas
  • Don Juan Carlos Grau Reinés
  • Doña Isabel María Borrego Cortés
  • Doña Maria De La O Ares Martínez-Fortún
  • Don Rogelio Araújo Gil
  • Doña Gabriela Mayans Vennemann
  • Doña María Antonia Garau Juan
  • Suplentes:
  • Doña Águeda Carbonell Ramis
  • Don Antonio Miguel Bauzá March
  • Don Javier Ferrer Marí

ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: LA IZQUIERDA PLURAL (EUIB)

  • Don Alejandro Aparicio Díaz (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Doña Ana María Comas Delgado (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS:
  • L'ESQUERRA PLURAL)
  • Don Juan Miguel Gomila Ribot (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Don Arturo Parrón Guasch (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Doña Agueda Victoria Tur Quevedo (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Doña Francisca Vanrell Amengual (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Don Miguel Ramón Juan (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Doña Catalina Ramis Mateu (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Suplentes:
  • Don Xavier Morell Sansó (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Doña Magdalena Massanet Martí (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Doña Ana Mascaró García (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Doña Juana Riera Riera (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Don Manuel Camara Fernandez (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)
  • Don Eberhard Grosske Fiol (ESQUERRA UNIDA ILLES BALEARS: L'ESQUERRA PLURAL)

Volver al mapa

BARCELONA

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

  • Senyora Carme Chacón Piqueras
  • Senyor Daniel Fernández González
  • Senyor Joan Rangel Tarrés
  • Senyora Esperança Esteve Ortega
  • Senyor José Zaragoza Alonso
  • Senyora Isabel López Chamosa
  • Senyor Albert Soler Sicilia
  • Senyora Meritxell Batet Lamaña
  • Senyor Román Ruiz Llamas
  • Senyor Juan Carlos Corcuera Plaza
  • Senyor Germán Rodríguez Sánchez
  • Senyor Joan Canongia Gerona
  • Senyora Lourdes Muñoz Santamaría
  • Senyor José Vicente Muñoz Gómez
  • Senyora Eva Bermúdez López
  • Senyor Sixte Moral Reixach
  • Senyora Meritxell Cabezón i Arbat
  • Senyora Aroa Arauzo Pérez
  • Senyor Carles Cuerva Claver
  • Senyora Raquel López Hurtado
  • Senyor Josep Paré Aregall
  • Senyora Dayse Ivonne Cabrera Moreira
  • Senyor Julio Garzón González
  • Senyora Glòria Mans Cervantes
  • Senyora Rocío del Mar Ramírez Pérez
  • Senyor Alberto Matallanas Carrillo
  • Senyora Maria del Carme Rosell Espelt
  • Senyora Cristina Cardenete Suriol
  • Senyor Albert Iglesias Boza
  • Senyora Laia Martínez Roncero
  • Senyora Montserrat Colldeforns i Sol (Independiente)
  • Suplentes:
  • Senyor Rafael Fernández Domínguez
  • Senyor Ramon Carrión Durán
  • Senyora Josefa Escuin Azcona
  • Senyor Miquel Cáceres Tingley
  • Senyora Carme Garrido Garrido
  • Senyor Álvaro Rodilla García
  • Senyor José Luis Díaz Torrevejano
  • Senyora Maria Milagros Vicente Ros
  • Senyora Marta Albes Carbonell
  • Senyor José Manuel Rueda García

PARTIT POPULAR (PP)

  • Sr. Jorge Fernández Díaz
  • Sr. Jorge Moragas Sánchez
  • Sra. M.ª Angeles Esteller Ruedas
  • Sr. José Luis Ayllón Manso
  • Sra. M.ª Dolores Montserrat Montserrat
  • Sr. Antonio Gallego Burgos
  • Sr. Daniel Serrano Coronado
  • Sr. Pedro Calviño Carmona
  • Sra. Marina Lozano Illescas
  • Sra. M.ª del Carmen Arguiles Bertran
  • Sr. Marcos Sánchez Siles
  • Sra. Sonia Esplugas González
  • Sra. Noemi Boza Cano (Independiente)
  • Sr. Manuel Buenaño García
  • Sra. Andrea Levy Soler
  • Sra. Susana Calvo Casadesus
  • Sr. Fernando Llombart Guilabert
  • Sr. Manuel Conde García
  • Sra. Emma González Barceló
  • Sr. Pedro Alonso Navarro
  • Sra. M.ª José Díaz Algarin
  • Sr. José Manuel López González
  • Sra. Elisabet Ortega Robles
  • Sr. Diego Sánchez Simón
  • Sr. Jorge Carreras del Rincon
  • Sra. M.ª Dolores Comellas Miró
  • Sr. David Zambrana Lorenzo
  • Sra. Isabel Ruíz Bautista
  • Sr. Manuel Gallardo Martínez
  • Sr. Antonio Bosch Carrera
  • Sra. Alicia Sánchez-Camacho Pérez
  • Suplentes:
  • Sr. Sixto José Cadenas Anibarro
  • Sra. M.ª del Carmen Santana Gonzaléz
  • Sr. José Maurenza Franco
  • Sra. Mónica Pares Centeno
  • Sr. Javier Barreña Flores
  • Sr. Emilio Ablanedo Reyes
  • Sra. M.ª Dolors Morera Solá
  • Sra. Laura Julià Cantallops
  • Sra. María Luz Martínez Torres
  • Sr. José Antonio Calleja Clavero

INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA: L'ESQUERRA PLURAL (ICV-EUiA)

  • Senyor Joan Coscubiela Conesa
  • Senyora Laia Ortiz Castellví
  • Senyor Joan Josep Nuet Pujals
  • Senyora Marta Ribas Frias
  • Senyor Josep Pérez Moya
  • Senyor José Antonio Montero Domínguez
  • Senyor Miguel Ángel Díaz González
  • Senyora Aïda Llauradó Álvarez
  • Senyora Amanda Martínez Hita
  • Senyor Antonio Centeno Ortiz
  • Senyora Maria Coral Vázquez Hontoria
  • Senyor Alfredo Clemente Conte
  • Senyor Alberto López Rodríguez
  • Senyora Noemí Ayguasenosa Soro
  • Senyora Dolores Castro Leiva
  • Senyor Lluís Esteve Garnés
  • Senyora Roser Mas Illamola
  • Senyor Gregorio Belmonte Ferrer
  • Senyor Aleix Aguilera Escudé
  • Senyora Montserrat Santafé Rioja
  • Senyora Lorena Vicioso Adrià
  • Senyor Andreu Caralt Fort
  • Senyora Anna Rovira Prats
  • Senyora Mireia Rovira Adalid
  • Senyor Albert Marañon Ledesma
  • Senyora Isabel Maria Romero Vera
  • Senyor Francesc Matas Salla
  • Senyor Manuel Pérez Díaz
  • Senyora Dolores Gómez Fernández
  • Senyor Jordi Coca Villalonga
  • Senyor Carlos Jiménez Villarejo
  • Suplentes:
  • Senyora Aurora Huerga Barquín
  • Senyor Aureli Calvo Sorribas
  • Senyora Alba Maria De Lamo Ollero
  • Senyora Inmaculada Clarà Vila
  • Senyor Pere Fernández Armengot
  • Senyora Núria Martínez Mozas
  • Senyora Meritxell Arenas Sedano
  • Senyora Maria Rosa Viñallonga Antich
  • Senyor Jordi López Santín
  • Senyor Alfonso Salmerón Muñoz

Volver al mapa

BIZKAIA

PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA (PSOE)

  • D. Eduardo Madina Muñoz Jn
  • D. José María Benegas Haddad Jn
  • D.ª Loly De Juan De Miguel An
  • D. Josu Montalbán Goicoechea Jn
  • D.ª Esther Cabezudo Martínez An
  • D. Oscar Seco Revilla Jn
  • D.ª Olga Santamaría Navaridas An
  • D.ª Arantza Mendizabal Gorostiaga An
  • Suplentes:
  • D. Francisco Fernández Pérez Jn
  • D.ª M.ª Carmen Muñoz Larrinaga An
  • D. Zacarías González Cuadra Jn

PARTIDO POPULAR (PP)

  • D. Leopoldo Barreda De Los Ríos Jn
  • D.ª María Luisa Arrúe Bergareche An
  • D. Carlos María Olazabal Estecha Jn
  • D. Juan José Gastañazatorre Urizar Jn
  • D.ª Amaya Fernández Angulo An.
  • D.ª Beatriz Calvo Fernández An.
  • D.ª Pilar Rodríguez Echevarría An.
  • D. Antonio Basagoiti Pastor Jn
  • Suplentes:
  • D. Jesús Sanz Salamanca Jn.
  • D.ª Beatriz Marcos González An.
  • D. José Luis Marcaida Aurrecoechea Jn.
  • D.ª Zoe Iratxe Nubla Durango An.

IU - LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL / EZKER ANITZA (IU-LV)

  • D.ª Begoña Barrutia Aretxederra An. (IU-LV)
  • D.ª Ana Tellería Herrera An. (IU-LV)
  • D. Alexander Corrons Granel Jn. (IU-LV)
  • D.ª Rosa María Caballero Rubio An. (IU-LV)
  • D. José María Álvarez Gutiérrez (Josetxo) Jn. (IU-LV)
  • D.ª Amaia Martínez Ramos An. (IU-LV)
  • D. Oscar Díaz Estíbez Jn. (IU-LV)
  • D. José Ferrera Acuña Jn. (IU-LV)
  • Suplentes:
  • D. Andoni Basterra Urrutia Jn. (IU-LV)
  • D.ª Ana Rosa Sánchez Pérez An. (IU-LV)
  • D. Iñigo Martínez Zatón Jn. (IU-LV)

Volver al mapa

BURGOS

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Luis Tudanca Fernández
  • Doña María del Mar Arnaíz García
  • Doña María Aitana Hernando Ruiz
  • Don Sergio Ortega Morgado
  • Suplentes:
  • Don Pedro Oma Nkomi
  • Don Marcos Barriuso Urbaneja
  • Doña Alba García Segura

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Juan Carlos Aparicio Pérez
  • Doña María Sandra Moneo Díez
  • Doña Gema Conde Martínez
  • Don José Máximo López Vilaboa
  • Suplentes:
  • Doña Mónica Raquel Pérez Serna

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

  • Don Pedro María de Palacio Maguregui
  • Doña María Ángeles Rocandio Castroviejo
  • Don José Enrique Alonso Velasco
  • Doña María Teresa Reguero Lanchares
  • Suplentes:
  • Doña Marta Rivera Alonso de Armiño

Volver al mapa

CÁCERES

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña Leire Iglesias Santiago
  • Doña María Pilar Lucio Carrasco
  • Don José Carlos Robleda Bellanco
  • Don Juan Carlos Herrero Bermejo
  • Suplentes:
  • Doña Raquel Medina Nuevo
  • Don José Bonifacio Sánchez Cruz
  • Doña Guadalupe Velázquez Cabrera
  • Don Gregorio Gómez Duque
  • Doña María Fe Plata Herrero

PARTIDO POPULAR -EXTREMADURA UNIDA (PP-EU)

  • Don Carlos Javier Floriano Corrales
  • Don Rafael Rodríguez-Ponga Salamanca
  • Doña Concepción González Gutiérrez
  • Doña María Paloma López González
  • Suplentes:
  • Don Francisco Duque Galeano
  • Doña María Guadalupe Cintero Cuadrado
  • Doña Vanessa Martín Alonso

IZQUIERDA UNIDA VERDES- SOCIALISTAS INDEPENDIENTES DE EXTREMADURA: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-V-SIEX:LA IZQUIERDA PLURAL

  • Don Manuel Cruz Moreno
  • Doña María de las Mercedes de la Calle de la Calle
  • Don Luis Miguel Ranilla Fernández
  • Doña Francisca Vaquero Vaquero.
  • Suplentes:
  • Don Tomás Durán García
  • Doña Teresa Oliva Zuil

Volver al mapa

CÁDIZ

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Manuel María Chaves González
  • Doña María del Carmen Sánchez Díaz
  • Don Francisco González Cabaña
  • Don Salvador Antonio De la Encina Ortega
  • Doña Isabel Gómez García
  • Doña Aouicha Ouaridi Dadi
  • Doña Saray Soria García
  • Don José Manuel Vera Muñoz
  • Suplentes:
  • Doña Lucía Torrejón Toledo
  • Don Juan Antonio Morales Sánchez
  • Don Juan Carlos Camas Peregrino

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña Teófila Martínez Saiz
  • Don José Ignacio Landaluce Calleja
  • Don Aurelio Romero Girón
  • Doña María Felicidad Rodríguez Sánchez
  • Don Alfonso Candón Adán
  • Doña María Inmaculada Olivero Corral.
  • Doña María Auxiliadora Izquierdo Paredes.
  • Don Ernesto Marín Andrade
  • Suplentes:
  • Don Juan José Marmolejo Martínez.
  • Don José Manuel Martínez Malia.
  • Doña Marta Aránzazu Marín Rojas.

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

  • Don Manuel Cárdenas Moreno
  • Doña Ana Isabel Rodríguez Muñoz
  • Don José Manuel Silva Puerta
  • Doña Noemí Palomares Gordillo
  • Don Joaquín Del Valle Romano
  • Doña Isabel María Fernández Orihuela
  • Don Francisco Gómez Pérez
  • Doña Irene Cintas Araujo
  • Suplentes:
  • Don Antonio Fernández Sancho
  • Doña Luz Marina Bernal Ramos
  • Don Pedro Pablo Santamaría Curtido

Volver al mapa

CANTABRIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña María del Puerto Gallego Arriola
  • Don Pedro Casares Hontañón
  • Doña Lucía Rábago Rebolledo
  • Don Julio Cires Martínez
  • Doña Silvia Abascal Diego
  • Suplentes:
  • Don Pedro Aguirre Inchaurbe
  • Doña Rebeca Lanza Méndez
  • Don Javier Incera Goyenechea

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña Ana María Madrazo Díaz
  • Don José María Lassalle Ruíz
  • Doña María Jesús Susinos Tarrero
  • Don José María Alonso Ruíz
  • Don Javier Puente Redondo
  • Suplentes:
  • Doña Luisa Fernanda Del Val Del Río
  • Don Enrique Cuevas González
  • Doña Ampáro Fernández García

LA IZQUIERDA PLURAL (IUC)

  • Don Miguel Saro Díaz (IUC)
  • Doña María Carmen Beltrán Pérez (IUC)
  • Don Guillermo Moral Quevedo (IUC)
  • Doña Elsa María Salas González (IUC)
  • Don Daniel Lavín Peña (IUC)
  • Suplentes:
  • Doña Marta Guerrero Ortega (IUC)
  • Don Modesto Rivero Renedo (IUC)
  • Doña Isabel Crespo Ruiz (IUC)

Volver al mapa

CASTELLÓN/CASTELLÓ

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Joaquín Francisco Puig Ferrer
  • Doña Susana Ros Martínez
  • Don Josep Lluis Grau Valles
  • Doña Iolanda Porcar Boix
  • Doña Ruth Sanz Monroig
  • Suplentes:
  • Don Juan Ernesto Pérez Calatayud
  • Doña Teresa Lidón Babiloni Palau
  • Doña María del Mar Moros Vilar

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Manuel Cervera Taulet
  • Doña Andrea Fabra Fernández
  • Doña María Ascensión Figueres Gorriz
  • Don Fernando Vicente Castelló Boronat
  • Don Manuel Ibáñez Gimeno
  • Suplentes:
  • Doña Ana Delfi Martín Moreno
  • Don Eduardo Paradís García
  • Doña María Consuelo Suay Moner

ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIA-ELS VERDS: L'ESQUERRA PLURAL (EUPV-EV)

  • Doña Herminia Montins Gil
  • Don José Blasco Bonanad
  • Doña M.ª Fernanda Díaz Pla
  • Don Sebastián Bretones López
  • Doña Carmen Carreras López
  • Suplentes:
  • Don Vicent Manuel Hueso Planelles
  • Doña Erica Guillem Herrero
  • Don Sebastián Esparducer Gargallo
  • Don Alberto Lillo Lloria (Els Verds)
  • Doña Tania González Foyo

Volver al mapa

CIUDAD REAL

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don José María Barreda Fontes
  • Doña Isabel Rodríguez García
  • Don David Triguero Caminero
  • Doña María Victoria Sobrino García
  • Don José Antonio Valera Moya
  • Suplentes:
  • Doña Irene Barahona Herreros
  • Don Félix Casanova Solís
  • Doña María del Carmen Martín Balmaseda

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña Rosa María Romero Sánchez
  • Doña María del Carmen Quintanilla Barba
  • Don José Alberto Martín-Toledano Suárez
  • Don Luis Maldonado Fernández de la Teja
  • Doña Cristina Flora Molina Ciudad
  • Suplentes:
  • Don Carlos Martín de la Leona Menchen
  • Doña Virginia Espinosa Gallego
  • Don Desiderio Navarro Estero

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAR (IUCLM-LV)

  • Don Miguel Ramírez Muñoz (IU)
  • Doña María del Carmen Soánez Contreras (IU)
  • Don Antonio Moreno Valiente (IU)
  • Doña Esther Trujillo Jiménez (IU)
  • Don Ismael Casero Olmedo (IU)
  • Suplentes:
  • Doña Alicia López Gómez (IU)
  • Don Ángel Aguas Nuevo (IU)
  • Doña Tamara de Gregorio Gómez (IU)
  • Don Antonio Jesús García Garrido (IU)
  • Doña María de la Cruz Fernández Pimienta (IU)
  • Don Galo Sánchez-Bermejo Rodríguez-Bobada (IU)

Volver al mapa

CÓRDOBA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL DE ANDALUCÍA (PSOE DE ANDALUCÍA)

  • Doña Rosa Aguilar Rivero
  • Don Antonio Hurtado Zurera
  • Doña María Angelina Costa Palacios
  • Don Antonio Luis Amaro López
  • Doña Josefa Vioque Zamora
  • Don Mateo Luna Alcaide
  • Suplentes:
  • Don Leonardo Pérez Rodríguez
  • Doña María Gil Pérez
  • Doña Ángeles Llamas Mata

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Federico Cabello de Alba Hernández
  • Don Rafael Merino López
  • Don Fernando López-Amor García
  • Doña María del Carmen Mingorance Gosalvez
  • Doña María Isabel Medina Murillo
  • Doña Eva María Cobos Cobos
  • Suplentes:
  • Don Alfonso Ruz Infante
  • Doña Purificación Moyano Jiménez
  • Don Agustín López Ortiz

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

  • Don Bartolomé Caballero Castillo
  • Doña María del Valle Meneses Poncio
  • Don Manuel Baena Cobos
  • Doña María de los Santos Córdoba Moreno
  • Don Miguel Ángel Peña Muñoz
  • Doña María Pilar Sánchez de las Heras
  • Suplentes:
  • Doña Antonia Misas Casado
  • Don Luis Gabriel Naranjo Cordobés
  • Doña Marian Ruíz Saez

Volver al mapa

CORUÑA (A)

PARTIDO DOS SOCIALISTAS DE GALICIA - PSOE (PSdeG-PSOE)

  • Don Francisco Manuel Caamaño Domínguez
  • Don Miguel Ángel Cortizo Nieto
  • Dona María Paloma Rodríguez Vázquez
  • Dona Noemí Fernánez Calveiro
  • Dona María de la Flor Lago Méndez
  • Don Ricardo Antonio García Mira
  • Dona Isabel Vuelta González
  • Don Manuel Vázquez Faraldo
  • Suplentes:
  • Dona Raquel Bolaño Fariñas
  • Don Miguel Ángel Buján Varela
  • Dona María Zora Concepción Leis Barcia
  • Don Humberto Creus Andrade
  • Dona María del Carmen Fernández Reboredo
  • Dona Inés Cagide Val
  • Dona Sandra Pena Barbeito
  • Don Alberto Piñeiro Otero
  • Don Juan Vicente Penabad Muras
  • Don José Antonio Ucha Velo

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Antonio Erias Rey
  • Dona Marta González Vázquez
  • Don Arsenio Miguel Fernández de Mesa Díaz del Río
  • Dona Tristana María Moraleja Gómez
  • Don Juan de Dios Ruano Gómez
  • Don Antonio Pérez Ínsua
  • Dona Margarita Varela Lema
  • Dona Ana Belén Franco Martínez
  • Suplentes:
  • Dona Antonia María Sanjurjo Seijas
  • Don José Antonio Garea Gil
  • Don José Luis Martínez Sanjurjo

ESQUERDA UNIDA - OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

  • Dona María Luz Canal Paz (Independiente)
  • Don Xosé María Dobarro Paz (EU)
  • Dona María Rozas Pérez (EU)
  • Don Antonio Olives Alonso (Independiente)
  • Dona Paula Meizoso Alonso (EU).
  • Don Argimiro Manuel Doce Pérez (EU).
  • Dona Celia Fernández Vasco (EU).
  • Don Arturo Salgueiro González (EU)
  • Suplentes:
  • Dona Encarnación Gámez Morales (Independiente).
  • Don Miguel Ángel Touriño Moreira (EU).
  • Don Manuel Bustabad Rey (Independiente).

Volver al mapa

CUENCA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Luis Carlos Sahuquillo García
  • Doña Raquel Fernández Cézar
  • Doña María Carmen Zamora Moratalla
  • Suplentes:
  • Don Cristian Rodríguez Blanco
  • Doña Purificación Rodríguez Lafuente
  • Don Mario Antón Moreno

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña María Jesús Bonilla Domínguez
  • Don José María Beneyto Pérez
  • Don Carlos Alberto Algaba Soler.
  • Suplentes:
  • Doña Mercedes Herreras Fogarty
  • Don Antonio Redondo García
  • Doña Ana Belén Izquierdo Estirado

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

  • Doña Ana Cruz Muñoz
  • Don Jesús Martínez García
  • Doña María Nuria Gallarte Morales
  • Suplentes:
  • Doña Ana María Sánchez Domingo
  • Don Miguel Ángel Fernández Marchante
  • Doña Isabel Plaza Pérez

Volver al mapa

GIPUZKOA

PARTIDO SOCIALISTA DE EUSKADI-EUSKADIKO EZKERRA PSE-EE(PSOE)

  • Don Odón Elorza González
  • Doña Maria Arritokieta Marañon Basarte
  • Don Fernado Fariñas Lozano
  • Doña Goizane Álvarez Irijoa
  • Doña Susana Garcia Chueca
  • Don Eneko Andueza Lorenzo.
  • Suplentes:
  • Don José Luis Vela Arburua
  • Doña Ana María Rodriguez Fouz
  • Don Miguel Pascual Reimundez Milan
  • Doña Antonia Landa Ayerbe

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Jose Eugenio Azpiroz Villar
  • Doña Juana Maria De Bengoechea Estrade
  • Don Francisco de Borja Semper Pascual
  • Don Jose Maria Murgiondo Casal
  • Doña Maria Luz Anglada Gonzalez
  • Doña Laureana Martin Garrido
  • Suplentes:
  • Doña Julia Tercero Isasi
  • Doña Maria Teresa Cazenave Zarandona
  • Don Jose Manuel Herzog De Bustos
  • Don David Vicente Hernandez San Luis

IU-Los Verdes: Izquierda Plural/Ezker Anitza (IU-LV)

  • Doña Arantza González García
  • Don Ubaldo Ortiz Rodrigo
  • Doña Isabel Salud Areste
  • Don José Manuel Ferradas Freijo
  • Doña Eli Gómez Laconcha
  • Don Juan Luis Merino Sanabria
  • Suplentes:
  • Don Jon Hernández Hidalgo
  • Doña Marijo Vázquez Amondaarain
  • Doña Raquel Ropero Cabanillas

Volver al mapa

GIRONA

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

  • Sr. Alexandre Saez Jubero
  • Sra. Iolanda Pineda Ballo
  • Sr. Enric Perez Casas
  • Sra. Marina Illescas Ruiz
  • Sr. Carles Casals Cantieri
  • Sra. Veronica Lahoya Rodriguez
  • Suplentes:
  • Sr. Isidre Joher Sala
  • Sra. Maria Quer Ariño
  • Sr. Joan Bernat Pane
  • Sra. Maria Teresa Guerrero Sanchez
  • Sr. Manuel Roqueta Casalprim
  • Sra. Elisenda Perez Esteve

PARTIDO POPULAR (PP)

.
  • Sr. Jose Enrique Millo Rocher
  • Sra. Concepcion Veray Cama
  • Sr. Manuel Jose Escobar Yegua
  • Sr. Enrique Martinez Maiz
  • Sra. Maria Angeles Olmedo Delestal
  • Sra. Maria Angeles Sanchez Aragon.
  • Suplentes:
  • Sr. Salvador Tordera Perez
  • Sr. Pau Romero Domenech
  • Sra. Laura Galiana Garcia

INICIATIVA PER CATALUNYAVERDS - ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA: L'ESQUERRA PLURAL (ICV-EUiA)

  • Sr. Marcos Vidal Pou
  • Sra. Maria Cristina Simo Alcaraz
  • Sra. Maria Núria Terés i Bonet
  • Sr. Francesc Martinez Lopez
  • Sr. Victor Catalan Casas
  • Sra. Maria Amparo Ardanuy Fullana
  • Suplentes:
  • Sra. Olga Montserrat Avellaneda Noguera
  • Sr. Youssef Handour Achandir
  • Sr. Angel Rodriguez Llistosella
  • Sr. Jordi Cordoba Garcia
  • Sra. Nuria Langa Estadella

Volver al mapa

GRANADA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don José Martínez Olmos
  • Doña Elvira Ramón Utrabo
  • Don Manuel Pezzi Cereto
  • Doña María Beatriz Ruiz Quintela
  • Don Miguel Ángel Coca Vega
  • Doña Emilia Morcillo Gómez
  • Don Manuel Díaz Carrillo
  • Suplentes:
  • Doña María José Sánchez Sánchez
  • Don Antonio Manuel Garrido Fernández
  • Doña María Ángeles Valentina Pérez de Rueda

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña María de la Concepción de Santa Ana Fernández
  • Don Eugenio Nasarre Goicoechea.
  • Don José Miguel Castillo Calvín.
  • Doña Ana Vanessa García Jiménez.
  • Doña María Angustias Maldonado Lobón.
  • Don Francisco Pertíñez Carrasco
  • Suplentes:
  • Doña Mónica Castillo de la Rica.
  • Don Antonio Trujillo García.
  • Doña Elisabet Lizana Puentedura.

IZQUIERDA UNIDA (IU)

  • Don Raúl García Martín
  • Doña María Carmen Pérez Rodríguez
  • Don Luis Manuel García Montero
  • Doña María Teresa Molina Navarro
  • Don Antonio Reina Toral
  • Doña Desiree Villegas Ordóñez
  • Don Ángel Coello Infantes
  • Suplentes:
  • Doña María del Carmen Cantero González
  • Don Manuel Morales García
  • Doña Rafael Muñoz Criado

Volver al mapa

GUADALAJARA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña Magdalena Valerio Cordero
  • Don Pablo Bellido Acevedo
  • Don José García Salinas
  • Suplentes:
  • Doña Pilar Cuevas Henche
  • Don José Manuel Ruíz Pina
  • Doña Juana Martínez Cerrillo

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Antonio Román Jasanada
  • Don Ramón Aguirre Rodríguez
  • Doña Encarnación Jiménez Mínguez
  • Suplentes:
  • Don Pablo Sanz Pérez
  • Doña María Eloisa Rodríguez Cristóbal
  • Don José Luis Alguacil Rojo

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCLM-LV)

  • Don José Ángel Morales de la Llana
  • Doña María Luísa Corral González
  • Don Juan Carlos Bernal Delgado
  • Suplentes:
  • Doña María José Pérez Salazar
  • Don José Raúl Calero Álvarez

Volver al mapa

HUELVA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Jaime Javier Barrero López
  • Doña María José Rodríguez Ramírez
  • Don Francisco Bella Galán
  • Doña Rosa Beltrán Ruíz
  • Don Luciano Gómez Gómez
  • Suplentes:
  • Doña Aurora Aguedo Borrero
  • Don José Alberto Macarro Alfonso
  • Doña Nuria Hernández Clavijo

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña María Fátima Báñez García
  • Don Juan Carlos Lagares Flores
  • Don Carmelo Romero Hernández
  • Doña Antonia Moreno Pérez
  • Don José Antonio Domínguez Iglesias
  • Suplentes:
  • Don Antonio Fernández Regidor
  • Don Carlos Pérez Orta-Rubio
  • Doña Manuela María Caro López

IZQUIERDA UNIDA (IU)

  • Doña María José Beiras Torrado
  • Don Juan Manuel Arazola Corvera
  • Doña María del Carmen Valera Mora
  • Don Juan Felix Camacho Pérez
  • Doña Rebeca Martín Sánchez
  • Suplentes:
  • Don Ruben García López
  • Doña María Carmen Villaverde Fernández
  • Don Juan Manuel Real García

Volver al mapa

HUESCA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Víctor Morlán Gracia
  • Doña María Victoria Broto Cosculluela
  • Don Enrique Villarroya Saldaña
  • Suplentes:
  • Doña Teresa Villagrasa Pérez
  • Don Juan José Millaruelo Montaner
  • Doña Alberta Laura Mora Delgado

PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

  • Doña María Blanca Puyuelo Del Val (PP-PAR)
  • Don Manuel Mora Bernat (PP-PAR)
  • Don Antonio Javier Belzuz González (PP-PAR).
  • Suplentes:
  • Doña Yolanda Diest Fatas (PP-PAR)
  • Doña Rosa María Lanau Morancho (PP-PAR)
  • Don Agustín Aquilué Frago (PP-PAR)

IZQUIERDA UNIDA , LA IZQUIERDA DE ARAGÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (CHA-IU)

  • Don Luis Manuel Lax Cacho (CHA-IU)
  • Don Federico Escobar Albertín (CHA-IU)
  • Doña Yolanda Blasco Bintaned (CHA-IU)
  • Suplentes:
  • Doña María Carmen Solano Rivera (CH-IU)
  • Doña María del Rosario (Charo) Ochoa Fernández (Independiente)
  • Don David Félez Sola (CHA-IU)
  • Don Julio César Galo Pueyo (CHA-IU)
  • Doña María Pilar Esteban Gaudens (CHA-IU)
  • Don Ángel Ramírez Martínez (Independiente)

Volver al mapa

JAÉN

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña María Concepción Gutiérrez del Castillo
  • Don Gaspar Carlos Zarrías Arévalo
  • Don Felipe Jesús Sicilia Alférez
  • Doña María de las Mercedes Gámez García
  • Don Juan José Martínez Galán
  • Doña Inmaculada Concepción Álvarez Gálvez.
  • Suplentes:
  • Doña Manuela Aranda López
  • Don Emilio José Muñoz Rubio
  • Doña María Teresa Murillo Angulo

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña María Elvira Rodríguez Herrer
  • Don Gabino Puche Rodríguez Acosta
  • Don Miguel Sánchez de Alcázar Ocaña
  • Don José Juan Sánchez Barrera
  • Doña Sofía María Castelló Nicás.
  • Doña Montserrat Prieto García
  • Suplentes:
  • Don Roberto Moreno Jiménez.
  • Doña Natalia Gálvez de la Torre.
  • Don Miguel Cuadros Arias.
  • Doña Ana González Herrera.
  • Don Félix Campos Ortega.

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA: LA IZQUIERDA PLURAL (IULV-CA)

  • Don Sebastián López Mateos
  • Doña María del Mar López Estrella
  • Don Diego de la Cruz Martínez López
  • Doña María del Mar Torres Pulido
  • Don José Palomares Martínez
  • Doña Juana de Dios Peragón Roca
  • Suplentes:
  • Doña María de las Mercedes Carbajo Ruano Carbajosa
  • Don Francisco Javier Damas Montijano

Volver al mapa

LEÓN

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Jose Antonio Alonso Suárez
  • Don Francisco Javier Fernández Álvarez
  • Doña Helena Castellano Ramón
  • Doña María Luisa González Santin
  • Don Enrique Busto Marcos
  • Suplentes:
  • Doña María Jose García Suárez
  • Don Gerásimo Vallejo Herreros
  • Doña Almudena Castellanos Pellitero

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Alfredo Prada Presa
  • Don Eduardo Fernández García
  • Doña María Aránzazu Miguélez Pariente
  • Don Pedro Vicente Sánchez García
  • Doña María Milagros Gordaliza Valbuena
  • Suplentes:
  • Doña María Belén Alonso Rodríguez
  • Don Fernando Franco Villadangos
  • Doña María del Mar Núñez García
  • Don Jesús López Rodríguez

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

  • Doña María del Rosario Bilbao Alcázar
  • Don Juan Pedro Lario Díez
  • Doña María Aurora Panizo Luengo
  • Don Luis Miguel Nistal Tomé
  • Doña María Elena Fernández Honrado.
  • Suplentes:
  • Don Tomas Cobo Arias

Volver al mapa

LLEIDA

[PARTIDO]PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

  • Sra. Teresa Cunillera Mestres
  • Sr. Fèlix Larrosa Piqué
  • Sr. Òscar Ordeig Molist
  • Sra. Arànzazu Calvera Cosculluela
  • Suplentes:
  • Sr. Josep Maria Dalmau Gil
  • Sra. Marina Forcada Escarp
  • Sra. Encarnació Tarifa Fernàndez
  • Sr. Jordi Sabata Larré

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Sr. José Ignacio Llorens Torres
  • Sra. Inmaculada Manso Ferrándiz
  • Sr. Manel Carques Serrato
  • Sra. Ana Cava Muñoz
  • Suplentes:
  • Sra. Aida Roca Ramon
  • Sr. José Antonio Miravet Escuer
  • Sr. Ramon Camus Cortés

INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA I ALTERNATIVA: L'ESQUERRA PLURAL (IC-V)

  • Sr. Josep Maria Carles Aguilà
  • Sra. Pilar Ramos Vilchez
  • Sra. Sara Vilà Galan
  • Sr. Josep Antoni Moreno López
  • Suplentes:
  • Sra. Anna Laviña Ruiz
  • Sr. Miguel Gascón Sancho
  • Sra. Montserrat Albendea Contreras
  • Sr. Xavier Cañabate Llobet
  • Sra. Palmira Gabernet Picoló

Volver al mapa

LUGO

PARTIDO SOCIALISTA DE GALICIA-PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

  • Don José Blanco López.
  • Dona Margarita Pérez Herraiz.
  • Don María José González Rodríguez.
  • Don Alfredo Llano García
  • Suplentes:
  • Don Horacio Rouco Ferro.
  • Dona Elba Veleiro Fernández.
  • Don José Carlos Ferreiro Otero.
  • Dona María Loureiro García

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Joaquín María García Díez
  • Don Jaime Eduardo De Olano Vela
  • Dona María Olga Iglesias Fontal
  • Dona María Josefa Gómez Pallín
  • Suplentes:
  • Dona Mercedes Josefina González Alonso
  • Don Daniel Vega Pérez
  • Dona María Azucena González Loredo
  • Don César Aja Mariño

ESQUERDA UNIDA -OS VERDES (EU-V)

  • Don Ramón Vázquez Díaz
  • Dona María Isabel Sánchez Corral
  • Dona Carmen Paula Insua López
  • Don José Luis Fernández Peteira

Volver al mapa

MADRID

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Alfredo Pérez Rubalcaba
  • Doña Elena Valenciano Martínez-Orozco
  • Don Tomás Valeriano Gómez Sánchez
  • Doña María Cristina Narbona Ruiz
  • Don Rafael Simancas Simancas
  • Don Antonio Hernando Vera
  • Doña Rosa Delia Blanco Terán
  • Don José Enrique Serrano Martínez
  • Don Diego López Garrido
  • Doña Ángeles Álvarez Álvarez
  • Don Pedro Sánchez Pérez-Castejón
  • Don Manuel De La Rocha Rubí
  • Don Carlos Mulas Granados
  • Doña María Virtudes Cediel Martínez
  • Doña Lucila María Corral Ruiz
  • Don Daniel Méndez Guillén
  • Doña Sara Hernández Barroso
  • Don Teófilo Vidal De La Parte
  • Doña Macarena Elvira Rubio
  • Don Diego Emir Pinilla Zambrano
  • Doña María Isabel Andaluz Andaluz
  • Don Oscar José Monterrubio Rodríguez
  • Doña Isabel Martínez-Mora Soler
  • Doña Norma Bernad Romeo
  • Don Juan Lobato Gandarias
  • Doña María Ángeles Sáez Sáez
  • Don Jose Luís Escalona Yáñez
  • Doña Petra Morano Toribio
  • Doña Margarita Peña García
  • Don Francisco Carlos Colomer Molina
  • Doña Margarita Fernández de Marcos Honrado
  • Doña Emilia Sánchez Prieto
  • Doña Ana Paula Espinosa Izquierdo
  • Don Raúl Biencinto Martín
  • Don Francisco Ismael Pérez Guarido
  • Doña Miriam Herrero Mondelo.
  • Suplentes:
  • Doña Araceli Hernández Gismero
  • Don Francisco Javier García Checa
  • Doña Laura Castejón Casado

PARTIDO POPULAR (P.P.)

  • Don Mariano Rajoy Brey
  • Doña María Soraya Saenz de Santamaría Antón
  • Doña Ana Mato Adrover
  • Don Alberto Ruiz Gallardón Jiménez
  • Don Miguel Arias Cañete
  • Don Santiago Cervera Soto
  • Don Juan Carlos Vera Pro
  • Don Ignacio Esteban Astarloa Huarte Medicoa
  • Doña Beatriz Rodríguez Salmones Cabeza
  • Doña Cayetana Álvarez de Toledo Peralta Ramos
  • Don Francisco José Villar García Moreno
  • Don Teófilo De Luis Rodríguez
  • Doña María Teresa De Lara Carbó
  • Don Carlos Aragonés Mendiguchía
  • Doña Eva Durán Ramos
  • Don Gabriel Elorriaga Isarik
  • Doña María Carmen Álvarez-Arenas Cisneros
  • Don Mario Mingo Zapatero
  • Doña María Luz Bajo Prieto
  • Don Alfonso Alfredo De Senillosa Ramoneda
  • Don Roberto Soravilla Fernández
  • Doña María Cristina Cifuentes Cuencas
  • Don Esteban Parro Del Prado
  • Doña María Carmen Rodríguez Flores
  • Doña Pilar Marcos Domínguez
  • Don José Ramón García Hernández
  • Don Mariano Pérez-Hickman Silván
  • Doña María Valentina Martínez Ferro
  • Doña María Isabel Orozco Pedroche
  • Don Diego Lora Agola
  • Don Carlos Fernández Ojea
  • Don Alejo Joaquín Miranda de Larra Arnaiz
  • Doña María Isabel Martínez Cubells Yraola
  • Don Carlos Izquierdo Torres
  • Doña Isabel Natividad Díaz Ayuso
  • Don Ángel Garrido García
  • Suplentes:
  • Don José De la Uz Pardos
  • Doña María Casado Nieto
  • Doña Ascensión Pereira Martín
  • Don Gustavo Adolfo Rico Pérez

IZQUIERDA UNIDA -LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IU-LV)

  • Don Cayo Lara Moya
  • Doña Ascensión de las Heras Ladera
  • Doña María Caridad García Álvarez
  • Doña Carmen Pérez-Carballo Veiga
  • Don Demetrio Eduardo Sánchez Iglesias
  • Don Alejandro León Lacal
  • Don Miguel Ángel García Herrero
  • Doña Noemí Ruiz Ruiz
  • Doña Esther Gómez Morante
  • Doña Gracia Trujillo Barbadillo
  • Don Raúl Calle Gallardo
  • Don Ismael González López
  • Don Francisco Javier Casado Arboniés
  • Doña María de los Reyes Vargas Díaz
  • Doña Leonarda María Gallarosa Porras
  • Don Javier Gómez Ochoa
  • Don Francisco de Borja Goñi López de Armentia
  • Don Alberto Hidalgo Hermoso
  • Doña María Elena Sigüenza Carbonell
  • Doña Eva Gómez Orgaz
  • Don Nicolás Franze Ferreira
  • Don Jerónimo Hernández Casares
  • Don Gerardo Del Val Cid
  • Doña María Josefa Amat Ruiz
  • Doña Leonor Villazala Roca
  • Don José Miguel De Sebastián Carrero
  • Doña María del Pilar Fernández Herrador
  • Don Octavio Marco Cabero
  • Don Juan Santana Uriarte
  • Doña Sira Abed Rego
  • Doña Paloma Vázquez Laserna
  • Doña Laura Blázquez Del Hierro
  • Don Carlos Perandones Serrano
  • Doña María Santos Ricoy
  • Don José Antonio López Tinaquero
  • Don Juan Manuel Román Andrades
  • Suplentes:
  • Doña Raquel López Contreras
  • Don Daniel Herrero Martínez
  • Doña Ainhoa Zamora Peralta

Volver al mapa

MÁLAGA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE de Andalucía)

  • Doña Trinidad Jiménez García-Herrera
  • Don Miguel Ángel Heredia Díaz
  • Don José Andrés Torres Mora
  • Don Daniel Pérez Morales
  • Doña Estefanía Martín Palop
  • Doña María del Mar Jiménez García
  • Doña María del Carmen Sánchez Aranda.
  • Don Antonio Hijano Recio.
  • Doña Isabel María García Muñoz.
  • Don Antonio López Blanco
  • Suplentes:
  • Don Manuel Luque Rodríguez.
  • Doña Encarnación Martínez Mérida.
  • Don Manuel Lorente Márquez.
  • Don Juan Luis Corbacho Real.
  • Doña María del Pilar Rojo Hurtado

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña Celia Villalobos Talero
  • Don Juan Manuel Moreno Bonilla
  • Doña Margarita del Carmen del Cid Muñoz
  • Doña Carolina España Reyna
  • Don Ángel Luis González Muñoz
  • Don Joaquín Villanova Rueda
  • Doña Paloma García Gálvez
  • Doña María del Mar Baena Azuaga
  • Don Jesús Ignacio Vázquez García
  • Don Luis Alberto Vázquez Alfarache
  • Suplentes:
  • Don Francisco José Lucena Rincón
  • Doña Inmaculada Hernández Rodríguez
  • Doña Concepción Vera Medina

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCÍA (IULV-CA: LA IZQUIERDA PLURAL

  • Don Alberto Garzón Espinosa
  • Doña Amanda Meyer Hidalgo
  • Don Efraín de Jesús Campos Vidal
  • Doña Elena Galán Jurado
  • Don Alvaro Carreño González
  • Doña Isabel María Cortés Rodríguez
  • Don Guzmán Ahumada Gavila
  • Doña María del Carmen Otaola Heredia
  • Don Telesforo Romero Villasclaras
  • Doña María Dolores Quintana Campos
  • Suplentes:
  • Doña Cristina Ruiz-Cortina Sierra
  • Don Miguel López García
  • Doña María Antonia Domínguez Bermudo
  • Don Miguel García Osorio
  • Doña Carmen Varo Barbudo
  • Don Enrique Monterroso Madueño
  • Doña Inmaculada Palomo Moreno
  • Don José Gámez Gutiérrez

Volver al mapa

MURCIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña María González Veracruz
  • Don Pedro Saura García
  • Doña Sara García Ruiz
  • Don Juan Antonio Hurtado Alcaraz
  • Don José Espadas López
  • Doña María Carmen Tristante Lozano
  • Don José García Ruiz
  • Don Antonio Francisco Gómez Gómez
  • Doña Eva María Abad Medina
  • Don Jesús Navarro Jiménez.
  • Suplentes:
  • Don José María López López
  • Doña Susana Hernández Ruiz
  • Don José Manuel Abellán Abellán

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña María Pilar Barreiro Álvarez
  • Don Vicente Antonio Martínez-Pujalte López
  • Don Andrés José Ayala Sánchez
  • Don Jaime García-Legaz Ponce
  • Doña María Ascensión Carreño Fernández
  • Doña Lourdes Méndez Monasterio
  • Don Arsenio Pacheco Atienza
  • Doña Dolores Bolarín Sánchez
  • Don Teodoro García Egea
  • Don Francisco Abril Ruiz
  • Suplentes:
  • Doña María Isabel Soler Hernández
  • Don José Miñarro Munuera
  • Don José Vicente Morales Dussac
  • Doña María Isabel Carrasco Sarabia

IZQUIERDA UNIDA -VERDES DE LA REGIÓN DE MURCIA: LA IZQUIERDA PLURAL

  • Don Pedro Costa Morata (Independiente)
  • Doña Victoria Rodríguez Celdrán
  • Don José Francisco Bellod Redondo
  • Doña María Díaz Aguilera (Independiente)
  • Don Pedro Sosa Martínez
  • Doña Concepción López García
  • Don Alfonso Lucas Muñoz
  • Doña Eulalia Moreno Montero
  • Doña Ana María Martínez Pérez
  • Don Joaquín Morote García
  • Suplentes:
  • Don José Ignacio Tornel Aguilar
  • Doña Carmen María Pina Rojo
  • Don José Ramón Puerta Martín

Volver al mapa

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Juan Moscoso del Prado Hernández
  • Doña María José Fernández Aguerri
  • Don José Ángel Andrés Gutiérrez
  • Doña Valentina Azcona Moreno
  • Don Carlos Moreno Díaz
  • Suplentes:
  • Don Miguel Ángel Ochoa Alonso
  • Doña Isabel Fernández Pan

PARTIDO POPULAR (UPN-PP)

  • Don Carlos Salvador Armendariz (UPN)
  • Don José Cruz Pérez Lapazarán (PP)
  • Doña Begoña Sanzberro Iturriria (UPN)
  • Doña M.ª Sagrario Guindulain Guerendiáin (UPN)
  • Don Jaime Zuza Ruiz de Alda (PP)
  • Suplentes:
  • Don Miguel Martínez-Falero Pascual (UPN)
  • Doña M.ª Begoña Bozal Huguet (PP)
  • Doña María Lecumberri Bonilla (UPN)
 

Volver al mapa

OURENSE

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSdeG-PSOE)

  • Dona Laura Carmen Seara Sobrado
  • Don José Arcos Álvarez
  • Don Fernando Fernández Yáñez
  • Dona María Elena Espinosa Mangana
  • Suplentes:
  • Dona Isabel Gil Álvarez
  • Don Alfonso Vilachá Rodríguez
  • Dona Sandra Álvarez Rodríguez
  • Dona Leticia Cid Couce
  • Don Alvaro Vila Araujo
  • Don Antonio González Fiuza
  • Dona María del Carmen González Colmenero
  • Don Angel Arias Valle
  • Dona Silvia Álvarez Esteban
  • Don Eladio Osorio Montenegro

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Celso Luís Delgado Arce
  • Don Guillermo Collarte Rodríguez
  • Dona Ana Belén Vázquez Blanco
  • Dona Jackeline Elizabeth Fernández Macías
  • Suplentes:
  • Don Luís Antonio Chao Gómez
  • Dona María Luísa Valladares Rodríguez
  • Don César Manuel Fernández Gil
  • Dona María Sol Díaz Mouteira
  • Don José Manuel Rodríguez González

ESQUERDA UNIDA -OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

  • Dona María Sofía Díaz Gómez
  • Don José Antonio Villar Blanco
  • Dona Fernanda Cedrón Trigo
  • Don Jon Sáez García
  • Suplentes:
  • Dona Victoria Eugenia Diéguez Guerrero
  • Don Juan Víctor Seara Gago

Volver al mapa

PALENCIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Julio Villarrubia Mediavilla
  • Doña María Luz García Sevilla
  • Don Fidel González Varas
  • Suplentes:
  • Doña Ana Belén de Val Franco
  • Don Óscar Bilbao González
  • Doña María Rosa Lanchares Merino

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Ignacio Cosidó Gutiérrez
  • Doña María Jesús Celinda Sánchez García
  • Don Enrique Luis Martín Rodríguez
  • Suplentes:
  • Don Miguel Ángel Paniagua Núñez
  • Doña Sara Esteban de los Mozos
  • Doña Naica Vega Jiménez

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

  • Don Juan Antonio Gascón Sorribas
  • Doña Noelia Martín Sanguino
  • Don Gregorio Casado Villarroel
  • Suplentes:
  • Don Miguel Ángel García Lafuente
  • Doña Paula Heras Llanes
  • Don Juan José Zamorano Estébanez

Volver al mapa

LAS PALMAS

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Sebastian Franquis Vera
  • Doña Pilar Grande Pesquero
  • Don Miguel González Rodríguez
  • Don Juan Bernardo Fuentes Curbelo
  • Doña Nayra Alemán Ojeda
  • Don Alejandro Ramos Guerra
  • Doña María Loreto Hernández Hernández
  • Doña María Zuleika García Montesdeoca
  • Suplentes:
  • Doña María José Fernández Rodríguez
  • Don Carmelo Tomas Silvera Cabrera
  • Don Aridany Romero Vega

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don José Manuel Soria López
  • Doña Matilde Pastora Asian González
  • Don Guillermo Carlos Mariscal Anaya
  • Doña Celia Alberto Pérez
  • Don Francisco Domingo Cabrera García
  • Don José María Ponce Anguita
  • Doña Carmen Elisa González Jiménez
  • Doña María Dolores Luzardo de León
  • Suplentes:
  • Don Sigfrid Antonio Soria del Castillo Olivares
  • Doña Clara Mercedes Peña Pérez
  • Doña Eloina García Alemán

CANARIAS VERDE Y ROJA: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-CxI-LA IZQUIERDA)

  • Don Joaquín Sagaseta de Ilurdoz Paradas
  • Doña Elvira Suárez Gutiérrez
  • Don Rafael Jesús Segura Acosta
  • Doña María del Pino Rodríguez Hernández
  • Don Diego Alexis Orihuela Suárez
  • Doña Marta Ferrer Hernández
  • Don Jesús Guerra Montes de Oca
  • Doña María Soledad Hernández Marrero
  • Suplentes:
  • Don Simón José Rodríguez Moreno
  • Doña María Blázquez Vidal
  • Don Roberto Reyes Torres

Volver al mapa

PONTEVEDRA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Dona María del Carmen Silva Rego
  • Don Guillermo Antonio Meijón Couselo
  • Don Jose Manuel Vázquez Vázquez
  • Dona Eva García de la Torre
  • Dona María Luz Santiago Suárez
  • Don Nicolás María González Casares
  • Dona Rocío Bernárdez Fernández
  • Suplentes:
  • Dona Marina Vidal Lorenzo
  • Don Jose Antonio García Lores
  • Dona Marta Giráldez Barral
  • Don Fernando Quintela Gallego

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Dona Ana María Pastor Julian
  • Dona Irene Garrido Valenzuela
  • Dona María Paz Lago Martínez
  • Don Telmo Martín González
  • Don Gonzalo José Ordoñez Puime
  • Don Jesús Otero Varela
  • Dona Berta Pérez Hernández.
  • Suplentes:
  • Dona María Belén Villar González
  • Don Javier Dorado Soto
  • Don Jorge Caldas Domínguez
  • Dona Ana Paula Romeu Cruz
  • Dona Marta López Arines
  • Don Horacio Gil Expósito
  • Don Alberto García Pazos
  • Dona Paula Bouzós Barros
  • Dona Belén Cachafeiro Anta
  • Don Jorge Santomé Gestido

ESQUERDA UNIDA -OS VERDES: A ESQUERDA PLURAL (EU-V)

  • Don Rubén Pérez Solla
  • Dona Eva Solla Fernández
  • Don Santiago Meis Casalderrey
  • Dona María Guillán Gómez
  • Don Andrés Abalo Ramos
  • Dona María Nuria Andión Rodríguez
  • Don Carlos Álvarez Rodríguez
  • Suplentes:
  • Dona Gladys Martínez Álvarez
  • Don José Manuel Alves Piñeiro
  • Dona Nair Rodríguez Pousa
  • Don José Cuevas Raposo
  • Dona María Josefa Ordás Platís
  • Don Lino Antonio Costas Vila

Volver al mapa

LA RIOJA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don César Luena López
  • Doña María Victoria de Pablo Dávila
  • Doña Emilia Fernández Núñez
  • Don Raúl Llorente Mendizábal
  • Suplentes:
  • Doña María Sonia Ibarguren Ruíz
  • Don Miguel Santo Domingo Victoriano
  • Doña Amparo Natividad Mínguez Plaza

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Conrado Escobar las Heras
  • Doña María Concepción Bravo Ibáñez
  • Don Juan Antonio Abad Pérez
  • Doña Maria del Carmen Duque Palacios.
  • Suplentes:
  • Doña Catalina Bastida de Miguel
  • Don Roberto Iturriaga Navaridas
  • Doña Guadalupe López Fernández

IZQUIERDA UNIDA -LA IZQUIERDA PLURAL (IU)

  • Don Rubén Esteban Alesón
  • Doña Eva María Lacarra Córdova
  • Don Julián Oscar Moreno Lavilla
  • Doña Blanca Nieves Miera Sáinz
  • Suplentes:
  • Don Andrés Barrio Ramírez
  • Doña María Julia Fernández Cabello
  • Don Donato Gómez Collado

Volver al mapa

SALAMANCA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Jesús Caldera Sánchez-Capitán
  • Doña Carmen Juanes Barciela
  • Don David Serrada Pariente
  • Doña Ana Fernández Bobis
  • Suplentes:
  • Doña Eulalia García Ayuso
  • Don Miguel Angel Luengo Becerro
  • Doña Tania Bernal Pascual

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Gonzalo Robles Orozco
  • Don José Antonio Bermúdez de Castro Fernández
  • Doña M.ª Jesús Moro Almaraz.
  • Doña M.ª Teresa Cobaleda Hernández
  • Suplentes:
  • Don Marcelino Cordero Méndez.
  • Don David Mingo Pérez.
  • Doña Inmaculada Guadalupe Salas

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IU CyL)

  • Don Antonio Moreno Ballesteros
  • Doña Encarnación Escudero Sánchez
  • Don Miguel Rodero Carazo
  • Doña Alejandra Méndez Merino
  • Suplentes:
  • Don David García Jiménez
  • Doña Mª José Herrero Almaraz
  • Don Jesús Sántos Corral
  • Doña Lorena Benito López
  • Doña Jimena Requejo Matarranz
  • Don Florencio Martín González
  • Don Francisco García Mesonero
  • Doña Mª Cruz Domínguez Esteban
  • Don Álvaro García Velázquez
  • Doña Mª Pilar Gonçalves Blanco

Volver al mapa

SANTA CRUZ DE TENERIFE

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don José Segura Clavell
  • Doña Patricia Hernández Gutiérrez
  • Doña Ana Vanessa Rodríguez Concepción
  • Don Manuel Juan Armas Herrera
  • Doña Idaira Hernández Barbuzano
  • Don Florentino de Guzmán Plasencia Medina
  • Doña Olga Gabino Rodríguez
  • Suplentes:
  • Don Héctor Ruiz Verde
  • Doña Sonia Plasencia Rodríguez
  • Doña Concepción Alicia Lorenzo Lorenzo

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Pablo Matos Mascareño
  • Doña Águeda Fumero Roque
  • Don Ernesto Aguiar Rodríguez
  • Don Manuel Luis Torres Herrera
  • Doña Ofelia Reyes Miranda
  • Doña María Mercedes Tortosa Del Toro
  • Don Agustín Miguel Guerra Luis
  • Suplentes:
  • Doña Zaida González Rodríguez
  • Don José María Casañas Cullen
  • Doña Belén Balfagón Santolaria

IZQUIERDA UNIDA CANARIA-INICIATIVA POR EL HIERRO-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUC-IpH-LV)

  • Don José Monserrat Pérez Ventura
  • Doña María Luisa Tamayo Domínguez
  • Don Ramón Trujillo Morales
  • Doña Ana María Peña Méndez (Magüi)
  • Don Antonio Peraza Chinea
  • Doña Jésika Rita López Yanes
  • Don Gustavo de los Reyes Santana Almenara
  • Suplentes:
  • Doña María Pilar Rodríguez Santos
  • Don Valentín Hernández Vaquero
  • Doña Carmen Delia Rodríguez González
  • Don Reimer Jiménez Molina
  • Doña Patricia Mesa Mederos
  • Don Francisco Javier Bermúdez Díaz
  • Doña Cintia Pérez González-Falcón

Volver al mapa

SEGOVIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Juan Luis Gordo Pérez
  • Doña Clara Isabel Luquero De Nicolás
  • Doña Candela Olimpia Castejón Arellano
  • Suplentes:
  • Don Guillermo Pascual Jerónimo
  • Doña Ana Cabeza Resa
  • Don Julián González Sancho

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Doña Beatriz Marta Escudero Berzal
  • Don Pedro Ramón Gómez de la Serna y Villacieros
  • Doña Sara Dueñas Herranz
  • Suplentes:
  • Don Juan Carlos Álvarez Cabrero
  • Doña Azucena Suárez del Pozo
  • Don Serafín Sanz Sanz

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

  • Don José Ángel Frías Calvo (IUCL)
  • Doña Ana Peñalosa Llorente (IUCL)
  • Doña Rebeca García Martín (IUCL)
  • Suplentes:
  • Don Ladislao González García (IUCL)
  • Doña María Amparo Marugán Gil (IUCL)
  • Don José Luis Duque Sanz (IUCL)

Volver al mapa

SEVILLA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Alfonso Guerra González
  • Don José Antonio Viera Chacón
  • Doña Soledad Cabezón Ruiz
  • Doña María José Vázquez Morillo
  • Don Antonio Francisco Pradas Torres
  • Doña Maria Isabel Pozuelo Meño
  • Don José Manuel Guirela de la Fuente
  • Doña Silvia Oñate Moya
  • Don Raúl Castilla Gutierrez
  • Doña María Victoria Olias Morán
  • Doña Maria Luisa Sánchez Trancoso
  • Don Antonio Casimiro Gavira Moreno
  • Suplentes:
  • Don Manuel Copete Nuñez
  • Doña María Angeles López Márquez
  • Don Antonio José Herranz Cejudo

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Cristóbal Ricardo Montoro Romero
  • Don Ricardo Tarno Blanco
  • Doña María Eugenia Romero Rodríguez
  • Don Juan Manuel Albendea Pabón
  • Doña Silvia Heredia Martín
  • Don Miguel Angel Arauz Rivero
  • Doña Ana María Hermoso Moreno
  • Doña María Rosario García JIménez
  • Don Manuel Alcocer González.
  • Doña Francisca Fuentes Fernández.
  • Don Fernando Rueda Montero.
  • Doña María Dolores Meléndez Martínez-Agullo.
  • Suplentes:
  • Don Andrés Parrado Parra.
  • Doña Rosario Franco Delgado.
  • Don Silvestre Castells Tascon

IZQUIERDA UNIDA LOS VERDES-CONVOCATORIA POR ANDALUCIA (IULV-CA)

  • Don Jose Luis Centella Gómez
  • Doña Maria Dolores Trujillo Reyes
  • Don Alvaro García Mancheño
  • Doña Maria Valme Sánchez Lozano
  • Don Juan Manuel Valle Chacón
  • Doña Josefa Medraño Ortiz
  • Don Manuel Lay Begines
  • Doña Marina Segura Gómez
  • Don Santiago Jiménez Torres
  • Don Angel García Espuny
  • Doña Engracia Rivera Arias
  • Don Miguel Angel Márquez González
  • Suplentes:
  • Don Jose Manuel García Martínez
  • Doña Encarnación Nuñez Jiménez
  • Doña Concepción Pozo González

Volver al mapa

SORIA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Félix Lavilla Martínez
  • Doña Rosa Romero Amaya
  • Suplentes:
  • Don Carlos Martínez Mínguez
  • Doña Cristina Rubio Blasco

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Jesús María Posada Moreno
  • Doña María del Perpetuo Socorro Santa Bárbara Pérez
  • Suplentes:
  • Doña María Isabel Gallardo López
  • Don Fernando García la Hoz

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

  • Don Enrique García Domínguez (IU CyL)
  • Doña Eva Vera Delgado (IU CyL)

Volver al mapa

TARRAGONA

PARTIT DELS SOCIALISTES DE CATALUNYA (PSC-PSOE)

  • Sr. Francesc Vallès Vives.
  • Sr. Joan Ruiz i Carbonell.
  • Sra. M.Lluïsa Lizàrraga Gisbert.
  • Sr. Ramon Ribas Solé.
  • Sra. Sonia Bertomeu Franch.
  • Sra. Ana López Vázquez
  • Suplentes:
  • Sra. M.José Beltran Piñol.
  • Sr. Germán López Santamaria.
  • Sra. Rocio León Aller.
  • Sr. Antoni Espanya Forcadell.
  • Sra. Àngels Olesti Gou.
  • Sr. Josep Anton Burgasé i Rabinad

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Sr. Alejandro Fernández Álvarez
  • Sr. Juan Bertomeu Bertomeu
  • Sra. Carme Cros Brull
  • Sr. José Barquier Rosillo
  • Sra. Ana Maria Sicart Tarragó
  • Sra. Concepción Navarro Rodríguez
  • Suplentes:
  • Sr. José Antolí Badia
  • Sra. Laura Aragón Martos
  • Sr. Francisco Ricomà de Castellarnau

INICIATIVA PER CATALUNYA VERDS-ESQUERRA UNIDA i ALTERNATIVA: L'ESQUERRA PLURAL (ICV-EUiA)

  • Sra. Alba Benedicto Pentinat (ICV)
  • Sr. Iván Wladimir Escolar Caro (EUiA)
  • Sr. Antoni Puig Solé (ICV)
  • Sra. Maria Teresa Fortuny Solà (EUiA)
  • Sr. Angel Romero Alonso (ICV)
  • Sra. Encarna Ramírez Peña (EUiA).
  • Suplentes:
  • Sra. Montserrat Gemma Castellà Espuny (Independiente)
  • Sr. Alfredo Valdivielso Romero (EUiA)
  • Sr. Salvador Matas Borrut (ICV)
  • Sra. Encarnación Quirós Franco (EUiA)
  • Sra. Maria Argaño Sentís Maté (ICV)
  • Sr. Antonio Recio Ramos (EUiA)
  • Sra. Antonia García Bascuñana (ICV)
  • Sra. Mayte Pérez Safont (EUiA)
  • Sr. José Manuel Cabrera Páez (ICV)

Volver al mapa

TERUEL

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Vicente Guillen Izquierdo
  • Doña María Yolanda Casaus Rodríguez
  • Doña María Carmen Portoles Espallargas
  • Suplentes:
  • Don Jose Francisco Vilar Miralles
  • Doña Rosa María Domenech Vidal
  • Don Simón Miguel Casas Mateo

PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

  • Don Carlos Enrique Muñoz Obón (PP)
  • Don Santiago Lanzuela Marina (PP)
  • Doña Cristina Baquero Alquézar (PP)
  • Suplentes:
  • Don José Alberto Herrero Bono (PP)
  • Doña María Del Carmen Fortea Millán (PAR)
  • Doña Raquel Clemente Muñoz (PP)

IZQUIERDA UNIDA , LA IZQUIERDA DE ARAGÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (CHA-IU)

  • Don Francisco Coma Vives (CHA-IU)
  • Don Jose Ignacio Belanche Roche (CHA-IU)
  • Doña María Carmen Tortajada Andrés (CHA-IU)
  • Suplentes:
  • Doña María Eva Clavería Tello (CHA-UI)
  • Don Evaristo Torres Olivas (CHA-IU)
  • Doña María Pilar Peñarrubia Santafé (CHA-IU)
  • Don Pedro Bello Martínez (CHA-IU)
  • Don Jose María Martínez Marco (CHA-IU)
  • Don Sergio Zapata Cuerva (CHA-IU)
  • Doña Sofía Ciércoles Bielsa (CHA-IU)
  • Doña Mercedes Bellido Mallén (CHA-IU)

Volver al mapa

TOLEDO

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Alejandro Alonso Nuñez
  • Doña María Guadalupe Martín González
  • Don José Manuel Tofiño Pérez
  • Doña María del Pilar López Martín
  • Don José Antonio Luján Bernardo
  • Doña María del Rosario García Saco
  • Suplentes:
  • Doña María Agustina García Elez
  • Don Santiago Vera Díaz-Cardiel
  • Doña Noelia Aurora Pérez González

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Arturo García-Tizón López
  • Don Agustín Conde Bajén
  • Don Francisco Vañó Ferre
  • Doña Rocío López González
  • Doña Sonia María Gómez Fernández
  • Doña María de los Remedios Gordo Hernández
  • Suplentes:
  • Doña Alicia Benito Minaya
  • Don Javier Porras Gómez

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA-LA MANCHA-LOS VERDES: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCM-LV)

  • Don José Alejandro Ávila Sánchez
  • Doña Carmen Jiménez Martín
  • Don Pedro Israel Sánchez Mérida
  • Doña María Pilar Sánchez Pulido
  • Don José María Domínguez Gregorio
  • Doña María Belén Gutiérrez Zamorano
  • Suplentes:
  • Don Agustín Palacios Camacho
  • Doña María del Mar Molina García-Alcañiz
  • Don Pedro Organero Ronco

Volver al mapa

VALENCIA/VALÈNCIA

PARTIDO POPULAR (P.P.)

  • Don Esteban González Pons
  • Doña Belén Juste Picón
  • Don Ignacio Gil Lázaro
  • Doña Marta Torrado De Castro
  • Don Rubén Moreno Palanques
  • Doña Belén Hoyo Juliá
  • Don Ignacio Uriarte Ayala
  • Don Vicente Ferrer Roselló
  • Doña Susana Camarero Benítez
  • Doña Teresa García Sena
  • Doña Inmaculada Guaita Vañó
  • Doña María Martín Revuelta
  • Don Juan Vicente Pérez Aras
  • Don Sergio Montaner Blat
  • Don José Pons Cervera
  • Doña María Consuelo Martínez Sanchis
  • Suplentes:
  • Doña Carolina Manzano Martínez
  • Don Andrés Colomer Castells
  • Doña Concepción Gea Manuel
  • Don Jorge Carbó Rodríguez

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña Inmaculada Rodríguez Piñero Fernández
  • Don Ciprià Jesús Ciscar Casaban
  • Don José Luis Abalos Meco
  • Doña Carmen Montón Giménez
  • Don Antoni Such Botella
  • Don Josep Antoni Santamaría i Mateo
  • Doña Talía Roselló Saus
  • Don Arcadi España García
  • Don Roger Cerdá Boluda
  • Doña Rosa M.ª Burguillos Martínez.
  • Don Rafael Darijo Escamilla.
  • Doña Liduvina Gil Climent.
  • Doña Noelia Vañó Sanchis.
  • Doña Isabel M.ª Aguilar López.
  • Don Miguel Chavarría Díaz.
  • Don Gonzalo Guillen Tarín
  • Suplentes:
  • Doña Cristina Civera Balaguer.
  • Don Carles Albert Badenes.
  • Don Oscar Pardo de la Salud

ESQUERRA UNIDA PAÍS VALENCIÀ-ELS VERDS:L'ESQUERRA PLURAL (EUPV-EV)

  • En Ricardo Sixto Iglesias
  • Na María Teresa Nieto Cobos
  • En Joaquín Rafael Zanón Moliner (ELS VERDS)
  • Na M.ª Angeles Llorente Cortés
  • En David Llácer Corcoles
  • Na Julia Sánchez Córdoba
  • En Antonio Arnau Carrillo de Albornoz
  • En Pere Blanco Vega.
  • Na Paula García Gironés.
  • En José Lorente Marco.
  • Na Mabel Sicluna Lletget.
  • En Roberto Rovira Puente.
  • Na Carmen Alvarez Solves.
  • En Benito Manuel Cañizares Martínez.
  • Na Cristina Rubio Alcañiz.
  • En Nahuel Gonzalez López
  • Suplentes:
  • Na Roser Maestro Moliner.
  • En Arturo Jornet Espí (ELS VERDS).
  • Na Tanit Arastey Roglà.
  • En Javier Descalzo Heras.
  • En Mariano Cubel Aroca.
  • Na Lucia Gajas Giménez.
  • En Emilio Vicente Gironés Navarro.
  • En Antoni Colomer Moreno

Volver al mapa

VALLADOLID

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

  • Don Francisco Javier Gutérrez Hurtado
  • Doña Carmen Duce Díaz
  • Don Andrés Iván Dueñas Castrillo
  • Doña Rosa María Navas Calabaza
  • Don Bernardo Martínez Marcos
  • Suplentes:
  • Doña María Adoración Montalvillo Góm
  • Don Juan Peña Ruíz
  • Doña María Nieves Gómez Gil

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Miguel Ángel Cortés Martín
  • Don Tomás Burgos Gallego
  • Doña María Arenales Serrano Argüello
  • Don Ildefonso R. Pastor González
  • Doña Miriam Martín Frutos
  • Suplentes:
  • Don Guzmán Gómez Alonso
  • Doña Nuria Arias Tobalina
  • Don Eduardo Carazo Hermoso

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña María Soraya Rodríguez Ramos
  • Don Mario Bedera Bravo
  • Don Jorge Juan Conde Del campo
  • Doña Mercedes Fernández García
  • Don José Luis Garrido Garcia
  • Suplentes:
  • Doña Teresa Rebollo García
  • Don Ángel Luis Navarro Benito
  • Doña Isabel Gonzalo Ramírez

Volver al mapa

ZAMORA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Don Antonio Camacho Vizcaíno
  • Doña María del Mar Rominguera Salazar
  • Don Ángel José Moreno Prieto
  • Suplentes:
  • Doña Sandra Veleda Franganillo
  • Don Manuel Ramos Pascual
  • Doña Tamara Isabel Mateos Escuadra

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Antonio Vázquez Jiménez
  • Don Víctor María Calvo-Sotelo Ibañez-Martín
  • Doña María Teresa Martín Pozo
  • Suplentes:
  • Don Emilio José Cabadas Cifuentes
  • Doña Ángela Escribano Hernández
  • Don Rubén Iván Refoyo Álvarez

IZQUIERDA UNIDA DE CASTILLA Y LEÓN: LA IZQUIERDA PLURAL (IUCL)

  • Don Santiago Fernández Vecilla
  • Don Miguel Ángel Viñas García
  • Doña Laura Domnina Rivera Carnicero
  • Suplentes:
  • Doña María del Rocío Ramos Nieto
  • Don José Miguel Salgado Riesco
  • Doña María Eugenia Cabezas Carreras

Volver al mapa

ZARAGOZA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña María Pilar Alegría Continente
  • Doña María Susana Sumelzo Jordán
  • Don Ignacio Magaña Sierra
  • Doña Marta Gimeno Hernández
  • Don Sergio Ortíz Gutiérrez
  • Doña María Isabel Cristóbal Pérez
  • Don Ángel Izaguerri López
  • Suplentes:
  • Doña María Jesús Asensio Albajar
  • Doña María Isabel Milagros Blanco Incógnito
  • Don Eduardo Lahoz Gámez

PARTIDO POPULAR EN COALICIÓN CON EL PARTIDO ARAGONÉS (PP-PAR)

  • Don Eloy Suárez Lamata (PP)
  • Don Baudilio Tomé Muguruza (PP)
  • Don Ramón Moreno Bustos (PP)
  • Doña Pilar Cortés Bureta (PP)
  • Doña Sara Cobos Trallero (PP)
  • Don Manuel Micheto Ruiz de Morales (PP)
  • Doña María Teresa Perales Fernández (PAR)
  • Suplentes:
  • Doña Carmen Pinos Borque (PP)
  • Doña María Dolores Luna Gutiérrez (PP)
  • Don José Antonio Leciñena Martínez (PP

IZQUIERDA UNIDA , La Izquierda de Aragón.

  • La Izquierda Plural (CHA-IU)
  • Don Chesús Yuste Cabello
  • Don Álvaro Sanz Remón
  • Doña María Isabel Martínez Álvarez
  • Doña Carmen Gallego Ranedo
  • Don Alberto Cubero Serrano
  • Doña María Carmen Milagros Sánchez Bellido
  • Don Antonio Pérez Lasheras
  • Suplentes:
  • Don Juan Manuel Aragües Estragues
  • Doña Ana María Sanromán López
  • Don Joaquín Antón Duce
  • Don Luis Alejandro Mangrane Cuevas
  • Doña Raquel Palacios Gallego
  • Don Alberto Ruesca Lanuza
  • Don Fernando Pedraz Calles
  • Doña Elisa Martínez Santamaría
  • Doña Isabel Lasobras Pina
  • Don Francisco José Palacios Romeo

Volver al mapa

CEUTA

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Francisco Márquez de la Rubia
  • Suplentes:
  • Doña Carmen Gutiérrez Molina

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña María del Carmen Ruiz Rodriguez
  • Suplentes:
  • Don Miguel Angel Pérez Triano

LA IZQUIERDA PLURAL (IU-PDSC)

  • Don Abdelmalik Abdelkader Mohamed
  • Suplentes:
  • Don Mustafa Hassen Mohamed

Volver al mapa

MELILLA

PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL (PSOE)

  • Doña Gloria Rojas Ruiz
  • Suplentes:
  • Doña Nora Hammad Hamida

PARTIDO POPULAR (PP)

  • Don Antonio Gutiérrez Molina
  • Suplentes:
  • Doña Cristina Rivas Moral