Selecciona Edición
Entra en EL PAÍS
Conéctate ¿No estás registrado? Crea tu cuenta Suscríbete
Selecciona Edición
Tamaño letra

Los bienes de los senadores

El Senado publica por primera vez la declaración de Bienes y Renta y de Actividades de los diputados. Consúltalas todas en EL PAÍS

El Congreso y el Senado publicaron el pasado miércoles, por primera vez, el patrimonio de todos sus diputados y senadores, tras el pacto del 19 de julio y después de largas polémicas por las reticencias a hacer público lo que ganaban y lo que tenían. Los criterios empleados deberán ser, no obstante, depurados, pues cada parlamentario utilizó los suyos propios. Por ejemplo, especificar o no -la mayoría no- el valor de la casa. Además, una veintena aseguró a este periódico que los datos no eran correctos.

Consulta el listado completo de las declaración de Bienes y Renta de los senadores de la IX legislatura:

ABAD BENEDICTO, ENRIQUE (GPS) Electo por Sevilla
ABEJÓN ORTEGA, ADOLFO (GPP) Electo por Valladolid
ABREU EXPÓSITO, AURELIO (GPS) Electo por Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
AGRAMUNT FONT DE MORA, PEDRO (GPP) Electo por Valencia
AGÜERO RUANO, MARÍA DEL MAR (GPP) Electa por Almería
AGUIRRE MUÑOZ, JESÚS RAMÓN (GPP) Electo por Córdoba
ALARCÓ HERNÁNDEZ, ANTONIO (GPP) Electo por Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
ALBERICH CANO, JUDITH (GPECP) Electa por Tarragona
ALBORCH BATALLER, CARMEN (GPS) Electa por Valencia
ALCALDE SÁNCHEZ, GUSTAVO (GPP) Designado por la C A de Aragón
ALEIXANDRE I CERAROLS, ROSA NURIA (GPCIU) Electa por Girona
ALEU I JORNET, RAMÓN (GPECP) Electo por Tarragona
ALMODÓBAR BARCELÓ, AGUSTÍN (GPP) Electo por Alicante
ALONSO GARCÍA, JOSÉ ANTONIO (GPS) Electo por Asturias
ALTAVA LAVALL, MANUEL GUILLERMO (GPP) Electo por Castellón
ALTURO LLOAN, RAMON (GPCIU) Electo por Lleida
ÁLVAREZ URDA, BEATRIZ (GPS) Electa por Málaga
ANASAGASTI OLABEAGA, IÑAKI MIRENA (GPSN) Electo por Vizcaya
ANDRÉS PRIETO, RAQUEL MIRIAM (GPS) Electa por Palencia
ÁNGEL BATALLA, JOSÉ MARÍA (GPS) Designado por la Comunitat Valenciana
ANGULO MARTÍNEZ, MARÍA DEL MAR (GPP) Electa por Soria
ANTICH OLIVER, FRANCESC (GPS) Designado por la C A de las Illes Balears
ARAGÓN AMUNARRIZ, MARÍA DEL CARMEN DE (GPP) Electa por Ávila
ARAUZ RIVERO, MIGUEL ÁNGEL (GPP) Electo por Sevilla
ARENAS BOCANEGRA, FRANCISCO JAVIER (GPP) Designado por la C A de Andalucía
ARJONA SANTANA, MANUEL (GPS) Electo por Málaga
ARQUÉ I FERRER, MAITE (GPECP) Electa por Barcelona
ASENSIO MARTÍNEZ, DIEGO MIGUEL (GPS) Electo por Almería
ATALAYA DE TENA, MANUEL PAULO (GPP) Electo por Badajoz
ATARÉS MARTÍNEZ, JOSÉ (GPP) Electo por Zaragoza
AZORÍN SORIANO, JUAN PASCUAL (GPS) Electo por Alicante
BAGUR MERCADAL, ARTURO (GPMX) Electo por Menorca (ILLES BALEARS)
BAIG I TORRAS, MARÍA ASSUMPTA (GPECP) Designada por la C A de Cataluña
BARREIRO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL (GPP) Electo por Lugo
BASCUÑANA GARCÍA, JOAQUÍN (GPP) Designado por la C A de la Región de Murcia
BATLLE FARRÁN, JOSEP MARÍA (GPECP) Electo por Lleida
BECANA SANAHUJA, JOSÉ MARÍA (GPS) Electo por Huesca
BELLA GALÁN, FRANCISCO (GPS) Electo por Huelva
BELTRÁN RUIZ, ROSA (GPS) Electa por Huelva
BENÍTEZ DE LUGO MASSIEU, FRANCISCO DE BORJA (GPP) Electo por Gran Canaria (LAS PALMAS)
BERMEJO FERNÁNDEZ, JOSÉ LUIS (GPP) Electo por La Rioja
BLANCO GARCÍA, JAIME (GPS) Electo por Cantabria
BLASCO MARQUES, MANUEL (GPP) Electo por Teruel
BLASCO SOTO, MÍRIAM (GPP) Electa por Alicante
BOFILL ABELLÓ, MIQUEL (GPECP) Electo por Girona
BORREGO IZQUIERDO, JUANA (GPP) Electa por Segovia
BRUGUERA BATALLA, RAFEL (GPECP) Electo por Girona
BURGOS BETETA, TOMÁS PEDRO (GPP) Electo por Toledo
BURGOS GARCÍA, JOSÉ MARÍA (GPS) Electo por Ávila
BURGOS PÉREZ, IGNACIO (GPP) Electo por Ávila
BURGUÉS BARGUÉS, MARIA (GPECP) Electa por Lleida
BUSTOS AMORES, PEDRO (GPS) Electo por Cuenca
CABALLERO MARTÍNEZ, MARÍA MAR (GPMX) Electa por Navarra
CABALLERO MOYA, HILARIO (GPS) Electo por Ciudad Real
CAICEDO BERNABÉ, JESÚS (GPP) Electo por Almería
CAMACHO SÁNCHEZ, JOSÉ MIGUEL (GPS) Electo por Toledo
CAMACHO VÁZQUEZ, MARÍA TERESA DEL CARMEN (GPS) Electa por Huelva
CAMPS DEVESA, GERARDO (GPP) Designado por la Comunitat Valenciana
CANDINI I PUIG, MONTSERRAT (GPCIU) Electa por Barcelona
CANEDO ALLER, ANTONIO (GPS) Electo por León
CARDONA PRADES, JUAN BAUTISTA (GPS) Electo por Castellón
CARRACAO GUTIÉRREZ, JOSÉ (GPS) Electo por Cádiz
CASCALLANA GALLASTEGUI, ENRIQUE (GPS) Electo por Madrid
CASTOSA ALVARIÑO, ARMANDO (GPP) Electo por Lugo
CASTRO MATEOS, MARÍA JESÚS (GPS) Electa por Cádiz
CELAYA I ARMISEN, MARIA JOSEFA (GPECP) Electa por Girona
CERDÁN GOSÁLVEZ, FERMÍN JOSÉ (GPP) Electo por Albacete
CEREZALES GONZÁLEZ, FIDEL (GPP) Electo por León
CHIQUILLO BARBER, JOSÉ MARÍA (GPP) Electo por Valencia
COBALEDA HERNÁNDEZ, MARÍA TERESA (GPP) Electa por Salamanca
CONDE BAJÉN, AGUSTÍN (GPP) Electo por Toledo  
CONDE DEL CAMPO, JORGE JUAN (GPS) Electo por Valladolid
CONDE VÁZQUEZ, MATÍAS (GPP) Electo por Huelva
CONTRERAS OLMEDO, MARÍA BEGOÑA (GPP) Electa por Burgos
CORNEJO LÓPEZ, JUAN MARÍA (GPS) Electo por Cádiz
CRESPO MARTÍNEZ, MARÍA ÁNGELES (GPP) Electa por Valencia
CUERVO FERNÁNDEZ, JOSÉ MANUEL (GPS) Electo por Asturias
CUEVAS CUERDA, DIMAS FRANCISCO (GPP) Electo por Albacete
CUNYAT BADOSA, CORALÍ (GPCIU) Designada por la C A de Cataluña
DÍAZ RODRÍGUEZ, LETICIA (GPP) Electa por Cantabria
DÍAZ TEJERA, ARCADIO (GPS) Electo por Gran Canaria (LAS PALMAS)
DUEÑAS MARTÍNEZ, MARÍA DEL CARMEN (GPP) Electa por Melilla
DURÁN FRAGUAS, ANA LUISA (GPS) Electa por León
ELBOJ BROTO, FERNANDO (GPS) Electo por Huesca
ELORRIAGA PISARIK, BEATRIZ MARÍA (GPP) Designada por la Comunidad de Madrid
ESCOBAR LAS HERAS, CONRADO (GPP) Designado por la C A de La Rioja
ESCUDERO BERZAL, BEATRIZ MARTA (GPP) Electa por Segovia
ESCUDERO SÁNCHEZ, MARÍA (GPS) Electa por Granada
ESPADAS CEJAS, JUAN (GPS) Designado por la C A de Andalucía
ESPAÑA MOYA, JULIO FRANCISCO DE (GPP) Designado por la Comunitat Valenciana  
ESQUERDA SEGUÉS, JOSEP MARIA (GPECP) Electo por Lleida
EZA GOYENECHE, PEDRO (GPMX) Designado por la Comunidad Foral de Navarra
FAGEDA AUBERT, JUAN (GPP) Electo por Mallorca (ILLES BALEARS)
FERNÁNDEZ CUCURULL, NICOLÁS (GPP) Electo por Ceuta
FERNÁNDEZ FERNÁNDEZ, JAVIER (GPS) Designado por la C A del Principado de Asturias
FERNÁNDEZ ORTEGA, JUAN MANUEL (GPS) Electo por Granada
FERRADA GÓMEZ, ALFONSO GUSTAVO (GPP) Designado por la Comunitat Valenciana
FIDALGO AREDA, MIGUEL (GPS) Electo por Ourense
FLORES FERNÁNDEZ, MARÍA ISABEL (GPS) Electa por Córdoba
FONT AGUILÓ, MARGARITA (GPMX) Electa por Ibiza-Formentera (ILLES BALEARS)
FONT BONMATÍ, MARÍA ÁNGELES (GPP) Electa por Guadalajara
FRAGA EGUSQUIAGUIRRE, LUIS MANUEL (GPP) Electo por Cuenca
FRAGA IRIBARNE, MANUEL (GPP) Designado por la C A de Galicia
FUENTE FOMBELLIDA, MARÍA JOSÉ DE LA (GPP) Electa por Palencia
FUENTES CURBELO, DOMINGO FRANCISCO (GPS) Designado por la C A de Canarias
FUENTES GALLARDO, FRANCISCO (GPS) Designado por la C A de Extremadura
FUENTES GARCÍA, RAFAELA (GPS) Electa por Cáceres
FÚNEZ DE GREGORIO, MARÍA DEL CARMEN (GPP) Electa por Ciudad Real
GÁMEZ VERA, CARMEN NURIA (GPS) Electa por La Gomera (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
GARCÍA BALLESTERO, JOSÉ MANUEL (GPP) Electo por Cáceres
GARCÍA CARNERO, DIONISIO (GPP) Electo por Zamora
GARCÍA CARO, DIEGO (GPS) Electo por Albacete
GARCÍA GARCÍA, DORINDA (GPP) Electa por Asturias
GARCÍA GARCÍA, PABLO (GPS) Designado por la C A de Galicia
GARCÍA MARTÍNEZ, SEBASTIÁN (GPP) Electo por Ciudad Real
GARCÍA NAVARRO, FERNANDO (GPP) Electo por Cádiz
GARCÍA-ESCUDERO MÁRQUEZ, PÍO (GPP) Electo por Madrid
GÓMEZ CERMEÑO, IZASKUN (GPS) Electa por Guipúzcoa
GÓMEZ FRANCO, TOMÁS (GPS) Designado por la Comunidad de Madrid
GONZÁLEZ SANZ, TAMARA (GPP) Designada por la C A de Cantabria
GONZÁLEZ TORRES, IGNACIO ALFREDO (GPP) Electo por Burgos
GONZÁLVEZ GARCÍA, EUGENIO JESÚS (GPP) Electo por Almería
GORDO PÉREZ, JUAN LUIS (GPS) Electo por Segovia
GRACIA LUCIA, ÁNGEL (GPS) Electo por Teruel
GRANADO PANIAGUA, MARÍA DEL CARMEN (GPS) Electa por Badajoz
GRANADOS LERENA, FRANCISCO JOSÉ (GPP) Designado por la Comunidad de Madrid
GUEIMUNDE GONZÁLEZ, MARÍA DEL CARMEN (GPP) Electa por Lugo
GUILLOT MIRAVET, JORDI (GPECP) Electo por Barcelona
GUTIÉRREZ DEL CASTILLO, MARÍA CONCEPCIÓN (GPS) Designada por la C A de Andalucía
GUTIÉRREZ GUTIÉRREZ, JULIÁN (GPP) Electo por Palencia
GUTIÉRREZ LIMONES, ANTONIO (GPS) Electo por Sevilla
HERAS MUELA, JUAN ANTONIO DE LAS (GPP) Electo por Guadalajara
HERNÁNDEZ GUILLÉN, MARCOS FRANCISCO (GPS) Electo por Lanzarote (LAS PALMAS)
HERNÁNDEZ GUTIÉRREZ, PATRICIA (GPS) Electa por Tenerife (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
HURTADO GARCÍA, MANUEL (GPS) Electo por Murcia
HURTADO ZURERA, ANTONIO (GPS) Electo por Córdoba
IGLESIAS RICOU, MARCELINO (GPS) Designado por la C A de Aragón
IMBRODA ORTIZ, JUAN JOSÉ (GPP) Electo por Melilla
IRANZO SÁNCHEZ, ESMERALDA (GPS) Electa por Teruel
IRÍZAR ORTEGA, FRANCISCO JAVIER (GPS) Electo por Guadalajara  
ITURMENDI MAGUREGUI, JUANA (GPP) Designada por la C A del País Vasco
JIMÉNEZ ARAYA, FRANCISCO (GPS) Electo por Badajoz
JUNCAL RODRÍGUEZ, JUAN MANUEL (GPP) Electo por A Coruña
LACUEVA SOLER, ÁNGEL LUIS (GPS) Electo por Teruel
LAGO LAGE, LUIS ÁNGEL (GPS) Electo por Lugo
LAGO MARTÍNEZ, MARÍA PAZ (GPP) Electa por Pontevedra
LANZAROTE SASTRE, JULIÁN (GPP) Electo por Salamanca
LAVILLA MARTÍNEZ, FÉLIX (GPS) Electo por Soria
LEANIZBARRUTIA DE BIZKARRALEGORRA, MIREN LORE (GPSN) Electa por Guipúzcoa
LERMA BLASCO, JOAN (GPS) Designado por la Comunitat Valenciana
LERTXUNDI BARAÑANO, ROBERTO (GPS) Designado por la C A del País Vasco
LEYTE COELLO, MARÍA DEL CARMEN (GPP) Electa por Ourense
LLANOS VÁZQUEZ, VICENTE (GPS) Electo por Cáceres
LÓPEZ ÁGUEDA, ÓSCAR (GPS) Designado por la C A de Castilla y León
LÓPEZ CARRASCO, FERNANDO (GPS) Designado por la C A de Castilla-La Mancha
LÓPEZ CARVAJAL, CRISTÓBAL JOSÉ (GPS) Electo por Jaén
LOSADA DE AZPIAZU, FRANCISCO JAVIER (GPS) Electo por A Coruña
LUCAS GIMÉNEZ, JUAN JOSÉ (GPP) Designado por la C A de Castilla y León
LUZARDO ROMANO, JOSEFA (GPP) Designada por la C A de Canarias
MAESTRE MARTÍN DE ALMAGRO, CRISTINA (GPS) Electa por Ciudad Real
MALDONADO I GILI, JOSEP (GPCIU) Electo por Tarragona
MARÍN TORRECILLAS, BENITO (GPP) Designado por la C A de la Región de Murcia  
MARQUÉS LÓPEZ, JAVIER (GPP) Electo por Soria
MARTÍNEZ HERRERA, JESÚS (GPS) Electo por Zaragoza
MARTÍNEZ IZQUIERDO, EFRÉN LUCIANO (GPP) Electo por Soria
MARTÍNEZ OBLANCA, ISIDRO MANUEL (GPMX) Designado por la C A del Principado de Asturias
MENA MARTÍN, JOSEFA (GPS) Electa por Salamanca
MENDIOLA OLARTE, COLOMA FRANCISCA (GPP) Electa por La Rioja
MENÉNDEZ GONZÁLEZ-PALENZUELA, CARMEN (GPS) Designada por la Comunidad de Madrid
MOLAS I BATLLORI, ISIDRE (GPECP) Electo por Barcelona
MONSERRAT DE LEÓN, ALMUDENA (GPP) Electa por Fuerteventura (LAS PALMAS)
MORENO CASTRO, LUIS (GPS) Electo por Córdoba
MORENO GONZÁLEZ, RAQUEL (GPP) Electa por Toledo
MOYA MORENO, MARINA (GPP) Electa por Cuenca
MUÑOZ HERNÁNDEZ, PERE (GPECP) Electo por Tarragona
MUÑOZ MARTÍN, JOSÉ (GPP) Electo por Salamanca
MUÑOZ-ALONSO LEDO, ALEJANDRO (GPP) Electo por Madrid
NAHARRO DE MORA, ENCARNACIÓN (GPP) Electa por Albacete
NAVARRO PÉREZ, PATRICIA (GPP) Designada por la C A de Andalucía
NICOLÁS MARTÍNEZ, MARÍA JOSEFA (GPP) Electa por Murcia
ONGIL CORES, MARÍA GÁDOR (GPP) Designada por la Comunidad de Madrid
ORTIZ PÉREZ, JUAN JOSÉ (GPP) Electo por Castellón
ORTIZ ZARAGOZA, MIGUEL (GPP) Electo por Alicante
PAGOLA SÁENZ, FRANCISCO JAVIER (GPP) Electo por La Rioja
PALACIOS ZUASTI, JOSÉ IGNACIO (GPP) Electo por Navarra
PALAZUELO MARTÍN, JOSÉ MIGUEL (GPS) Electo por León
PAN VÁZQUEZ, MARÍA DOLORES (GPP) Electa por Pontevedra
PARERA ESCRICHS, EVA (GPCIU) Designada por la C A de Cataluña
PASTOR GONZÁLEZ, ILDEFONSO RAFAEL (GPP) Electo por Valladolid
PEÑARRUBIA AGIUS, JOSÉ JOAQUÍN (GPP) Electo por Murcia
PERAL GUERRA, LUIS (GPP) Designado por la Comunidad de Madrid
PEREDA FERNÁNDEZ, ALFONSO (GPS) Electo por Burgos
PÉREZ BOUZA, JOSÉ MANUEL (GPSN) Designado por la C A de Galicia
PÉREZ DE JUAN ROMERO, MIGUEL ÁNGEL (GPP) Electo por Ourense
PÉREZ GABARAIN, JOSÉ ANTONIO (GPS) Electo por Guipúzcoa  
PÉREZ LAPAZARÁN, JOSÉ CRUZ (GPP) Electo por Navarra
PÉREZ LAPUENTE, MARÍA PILAR (GPS) Electa por Zaragoza
PÉREZ ORTIZ, SEBASTIÁN (GPP) Electo por Granada
PÉREZ RUIZ, PEDRO JOSÉ (GPP) Electo por Murcia
PÉREZ SÁENZ, JOSÉ IGNACIO (GPS) Electo por La Rioja
PERIS JARQUE, ARACELI (GPP) Electa por Castellón
PÉRIZ PERALTA, MARGARITA (GPS) Electa por Huesca
PESTANA PADRÓN, ANSELMO FRANCISCO (GPS) Electo por La Palma (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
PIÑEIRO GARCÍA-LAGO, GONZALO JAVIER (GPP) Electo por Cantabria
PLIEGO CUBERO, JOSÉ (GPS) Electo por Jaén
PUYUELO DEL VAL, MARÍA BLANCA (GPP) Electa por Huesca
QUESADA BRAVO, ADORACIÓN (GPS) Electa por Jaén
QUINTERO CASTAÑEDA, NARVAY (GPMX) Electo por El Hierro (SANTA CRUZ DE TENERIFE)
RABANERA RIVACOBA, RAMÓN (GPP) Electo por Álava
RAMÍREZ RODRÍGUEZ, JOAQUÍN LUIS (GPP) Electo por Málaga
RAMIS OTAZUA, FRANCISCO JAVIER (GPS) Electo por Mallorca (ILLES BALEARS)
RICO RUIZ, CÉSAR ANTONIO (GPP) Electo por Burgos
RODRÍGUEZ BARBERÁ, JOSÉ MARÍA (GPP) Designado por la C A de las Illes Balears
RODRÍGUEZ HERRER, MARÍA ELVIRA (GPP) Designada por la Comunidad de Madrid
RODRÍGUEZ RAMÍREZ, MARÍA JOSÉ (GPS) Designada por la C A de Andalucía
ROIG I GRAU, JOAN MARIA (GPCIU) Designado por la C A de Cataluña
ROJO GARCÍA, FRANCISCO JAVIER (GPS) Electo por Álava
ROMINGUERA SALAZAR, MARÍA DEL MAR (GPS) Electa por Zamora
RUBIAL CACHORRO, LENTXU (GPS) Electa por Vizcaya
RUBIO MIELGO, JOSÉ ANTONIO (GPP) Electo por Palencia
RUIZ RUIZ, MARÍA JESÚS (GPP) Designada por la C A de Castilla y León
SABATÉ BORRÀS, JOAN (GPECP) Designado por la C A de Cataluña
SÁINZ GARCÍA, MARÍA JESÚS (GPP) Electa por A Coruña
SALAS MACHUCA, RAFAEL JAVIER (GPP) Designado por la C A de Andalucía
SALMÓN SAIZ, ENCARNACIÓN (GPP) Electa por Cantabria
SALVADOR GARCÍA, LUIS MIGUEL (GPS) Electo por Granada
SÁNCHEZ DE ALCÁZAR OCAÑA, MIGUEL (GPP) Electo por Jaén
SÁNCHEZ DUQUE, DIEGO (GPP) Designado por la C A de Extremadura
SÁNCHEZ SÁNCHEZ-SECO, JUAN PABLO (GPP) Electo por Guadalajara
SÁNCHEZ-CAMACHO PÉREZ, ALICIA (GPP) Designada por la C A de Cataluña
SANÍN NARANJO, LUZ ELENA (GPP) Electa por Ceuta
SANJURJO GONZÁLEZ, CARMEN (GPS) Electa por Asturias
SANTANA DUMPIÉRREZ, SATURNINA (GPS) Electa por Gran Canaria (LAS PALMAS)
SANZ CARRAMIÑANA, FRANCISCO JAVIER (GPS) Electo por Navarra
SANZ MURILLO, BASILIA (GPS) Electa por Sevilla
SANZ PÉREZ, ANTOLÍN (GPP) Electo por Ávila
SAÑUDO AJA, DIMAS ANTONIO (GPS) Electo por Vizcaya
SAURA LAPORTA, JOAN (GPECP) Designado por la C A de Cataluña
SEDANO PÉREZ, JESÚS ANDRÉS (GPP) Electo por Zamora
SERRANO ARGÜELLO, MARÍA ARENALES (GPP) Electa por Valladolid
SILVA REGO, MARÍA DEL CARMEN (GPS) Electa por Pontevedra
SOTO RICO, MARÍA ROSARIO (GPP) Designada por la C A de Andalucía  
SUMELZO JORDÁN, SUSANA (GPS) Electa por Zaragoza
TORRES COLOMER, JOSÉ LUIS RAMÓN (GPP) Electo por A Coruña
UTRERA MORA, FRANCISCO (GPP) Electo por Cuenca
UZQUIZA GONZÁLEZ, MIGUEL ÁNGEL (GPS) Electo por Álava
VADILLO MARTÍNEZ, PEDRO BLAS (GPS) Electo por Badajoz
VALLEJO SERRANO, FRANCISCO (GPS) Designado por la C A de Andalucía
VALLÉS MOLERO, JOSÉ LUIS (GPS) Electo por Guipúzcoa
VÁZQUEZ REQUERO, FRANCISCO JAVIER (GPP) Electo por Segovia
VELASCO MORILLO, ELVIRA (GPP) Electa por Zamora
VICENTE GONZÁLEZ, YOLANDA (GPS) Electa por Álava
VIERA CHACÓN, JOSÉ ANTONIO (GPS) Designado por la C A de Andalucía
VILA RODRÍGUEZ, ISAAC (GPP) Electo por Ourense
VILAJOANA I ROVIRA, JORDI (GPCIU) Designado por la C A de Cataluña
VILLAGRÁN BUSTILLOS, PEDRO (GPS) Electo por Málaga
VINDEL LÓPEZ, MARÍA ROSA (GPP) Electa por Madrid
XAMENA TERRASA, JUANA (GPP) Electa por Mallorca (ILLES BALEARS)
ZEROLO AGUILAR, MIGUEL (GPMX) Designado por la C A de Canarias
ZUBERO BEASCOECHEA, IMANOL (GPS) Electo por Vizcaya
ZUBIA ATXAERANDIO, JOSEBA (GPSN) Designado por la C A del País Vasco

Más información